В Австрии начался суд над военным в отставке, обвиняемым в шпионаже на Россию

В Зальцбурге начался суд над 71-летним полковником австрийской армии в отставке Мартином М., обвиняемым в шпионаже и раскрытии государственных и военных тайн российской военной разведке в течение по крайней мере 25 лет, сообщает The Guardian.

Бывшего офицера арестовали в ноябре 2018 года и предъявили обвинение в ноябре прошлого года. Прокуратура обвиняет его в том, что он передал секретную информацию о системах вооружения и артиллерийские позиции австрийских военных в обмен на 280 тысяч евро.

Судьи регионального суда Зальцбурга объявили в понедельник утром, что процесс будет проходить за закрытыми дверями, поскольку среди доказательств могут быть государственная тайна или данные военной разведки.

Полковник в отставке из Зальцбурга отрицает все обвинения, утверждая, что только передал информацию, которая уже была публичной в газетах или в интернете. Его адвокат сказал, что его клиент является «патриотом», который поддерживал связь с «определенными лицами за рубежом», но никогда не нарушал закон.

Расследование австрийского бюро по защите конституции и контртерроризму обнаружили, что обвиняемый впервые связался с российской военной разведкой (ГРУ) во время зарубежной командировки в 1987 году.

В июле 2019 года Австрия выдала международный ордер на арест российского офицера Игоря Егоровича Зайцева, который, как подозревают, завербовал полковник. Европейские и международные ордера на него были выданы по просьбе полиции Зальцбурга.

В ходе судебного процесса заслушают 19 свидетелей. Ожидается, что приговор будет оглашен 19 марта.