Турция стягивает войска к сирийской границе

Турецкие войска начали пересекать северо-восточную границу Сирии, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного турецкого чиновника.

Небольшая передовая группа турецких войск вошла в Сирию рано утром в среду, 9 октября, в двух пунктах вдоль границы, недалеко от сирийских городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн, в рамках подготовки к  широкому наступлению.

Министр обороны Турции Хулуси Акар сказал, что «развертывание и работа по операции все еще продолжается»Накануне турецкий парламент ратифицировал предложение о продлении военного мандата на операции в Сирии и Ираке до 30 октября 2020 года.

Со стороны курдских сил пока нет комментариев. Ранее они сообщали защитить себя от любого турецкого наступления.

Белый дом 7 октября объявил, что военные США не будут участвовать в запланированном Турцией наступлении в северной части Сирии и покидают позиции у турецкой границы.

Однако в заявлении не было никакого упоминания о курдских отрядах YPG, которые до сих пор получали сильную поддержку со стороны США и помогали американцам в борьбе с «Исламским государством».

Турция планирует начать воздушную и наземную военную операцию в Сирии в регионе, который в основном контролируется курдами, которых Анкара считает террористами.