Подразделение ГРУ в течение 10 лет проводит операции по дестабилизации Европы

The New York Times рассказала о секретном подразделении спецслужб РФ, которые специализируются на дестабилизации ситуации в Европе. Газета утверждает, что оно настолько секретно, что о нем неизвестно даже другим сотрудникам спецслужб.

Компания по дестабилизации в Молдове, отравление торговца оружием в Болгарии, попытка госпереворота в Черногории и покушение на жизнь экс-полковника ГРУ в Британии — несмотря на очевидность вмешательства российских спецслужб в эти дела, на Западе поначалу рассматривали их как отдельные, не связанные между собой покушения.

Но сейчас западные службы безопасности уверены, что эти операции, как и многие другие — часть скоординированной «кампании по дестабилизации Европы». По информации NYT, ее проводит сверхсекретное элитное подразделение разведки РФ, специализацией которой является «подрывная деятельность, саботаж и убийства».

Группа, известная как «подразделение 29155», действовала по крайней мере десять лет, однако западные спецслужбы обнаружили ее в 2016 году после неудавшегося госпереворота в Черногории. «Представители разведки четырех западных стран говорят, что неясно, как часто подразделение бывает задействовано в операциях, и предупреждают, что невозможно знать, когда и где будет нанесен следующий удар»,— пишет NYT.

Подразделение находится в штаб-квартире 161-го учебного центра спецназначения в Москве. При этом сотрудники «подразделения 29155» постоянно наведываются в страны ЕС. Операции группы настолько засекречены, что о её существовании, скорее всего, неизвестно даже коллегам из ГРУ.

Отставной офицер ГРУ, знакомый с деятельностью подразделения, сказал NYT, что оно специализируется на разработке и исполнении диверсионных миссий: «В группах или по отдельности — взрывы, убийства, что угодно».

«Они были серьезными ребятами, которые там служили, — сказал отставной офицер. — Они были офицерами, которые работали под прикрытием и в качестве международных агентов».