ЕС призвал Турцию прекратить военную операцию в Сирии

Европейский союз призвает Турцию прекратить одностороннюю военную операцию на северном востоке Сирии, об этом говорится в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

«В свете турецкой военной операции на северо-востоке Сирии ЕС подтверждает, что устойчивое решение сирийского конфликта не может быть достигнуто военным путем. ЕС призывает Турцию прекратить односторонние военные действия. Возобновление вооруженных столкновений на северо—востоке еще больше подорвет стабильность во всем регионе, усилит страдания гражданского населения и спровоцирует новые перемещения», — говорится в заявлении.

Могерини подчеркнула, что односторонние действия Турции ставят под угрозу прогресс, достигнутый глобальной коалиции по разгрому «Исламского государства», и предостерегла от возрождения террористической группировки.

«Маловероятно, что так называемая «безопасная зона» на северо-востоке Сирии, предусмотрена Турцией, будет соответствовать международным критериям возвращение беженцев», — отметила Могерини.

«Мы разделяем цели прекращения насилия, победы над терроризмом и содействия стабильности в Сирии и в регионе в целом. ЕС продолжает настоятельно призывать все стороны обеспечить защиту гражданского населения и беспрепятственный, безопасный и устойчивый гуманитарный доступ на всей территории Сирии», — говорится в заявлении.

9 октября Турция начала запланированную военную операцию «Источник мира» против курдских сил YPG (относящихся к SDF), в контролируемых курдами районах северной Сирии. 

Военные нанесли авиаудары по курдским формированиям в пунктах Тель-Абъяд и Рас-Эль-Айн. В операции участвуют авиация и артиллерия турецких вооруженных сил, а также поддерживаемая Анкарой группировка «Сирийская национальная армия».

Турецкая военная операция против сирийских курдских ополчений вызвала волну резкой критики западных союзников, которые призвали Анкару прекратить наступление.

Президент Турции Эрдоган в ответ раскритиковал международную реакцию на наступление войск на северо-востоке Сирии, угрожая отправить миллионы сирийских беженцев в Европу, сообщает DPA.

«Европейский союз! Возьми себя в руки. Если ты описываешь нашу нынешнюю операцию как акт вторжения, это легко — мы откроем ворота и отправим 3,6 миллиона беженцев в твоем направлении», — сказал Эрдоган, обращаясь к членам своей партии в Анкаре .

Эрдоган сказал, что турецкие силы ликвидировали «109 террористов» — членов курдских отрядов, которые Турция считает террористами, которые угрожают ее безопасности.

Многие страны обеспокоены тем, что наступление на курдов может способствовать возрождению сил «Исламского государства».