Турция начнет операцию в Сирии после вывода войск США

Турция планирует дождаться вывода американских сил с северо-востока Сирии, затем Анкара проведет “операцию по созданию зоны безопасности” и начнет наступление. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

По словам собеседника агентства, вывод войск США из района проведения операций в Сирии может занять неделю. Анкара, скорее всего, будет ждать окончания процесса ухода американских военных, чтобы избежать «каких-либо инцидентов», отметил источник.

Сегодня, 7 сентября, президент Турции Эрдоган сообщил, что США начали выводить свои войска из частей северо-восточной Сирии, добавив, что переговоры по этому вопросу будут продолжены. Эрдоган, как передает агентство Anadolu, также анонсировал планы посетить Вашингтон и встретиться с Трампом в первой половине ноября для обсуждения ситуации на севере Сирии. По его словам, установление в Сирии безопасной зоны необходимо для успешного возвращения беженцев в свои дома.

Как заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара намерена в ходе операции «очистить» границу с Сирией от боевиков и обеспечить безопасность своей страны, пишет Hürriyet Daily News. 

Операция Турции на севере Сирии нацелена против сил курдского ополчения, в том числе Рабочей партии Курдистана и «Сирийских демократических сил», поддерживаемых США. Схожую операцию под названием «Оливковая ветвь» Турция уже проводила в начале 2018 года, заняв город Африн. 

Вашингтон отказался поддержать новую операцию, предупредив, что Турция сама будет отвечать за действия боевиков «Исламского государства» в занятых районах Сирии.