Турция сегодня заявила о готовности начать переговоры по восточному Средиземноморью

Турция готова приступить к переговорам с Грецией по вопросу добычи полезных ископаемых в Средиземном море, сообщает AFP со ссылкой на администрацию президента Турции. На вечер вторника также запланированы телефонные переговоры президентов Франции и Турции на фоне резкого обострения франко-турецких отношений в последние недели.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган днем 22 сентября провел по видеосвязи переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Стороны обсудили обстановку в восточной части Средиземноморья. 

Эрдоган подчеркнул, что важную роль в начале диалога о снижении напряженности играет позиция греческих властей.

Президент Турции также выразил надежду, что по итогам ближайшего саммита глав государств и правительств ЕС, Евросоюзу и Турции удастся возобновить продуктивное сотрудничество.

Запланированный на 24 -25 сентября саммит Евросоюза перенесен на 1-2 октября из-за карантина главы Евросовета Шарля Мишеля.

Также ожидается, что сегодня вечером  президент Франции Эмманюэль Макрон проведет телефонные переговоры с Эрдоганом. Макрон еще летом высказывал поддержку Кипру. «Хочу еще раз подчеркнуть нашу абсолютную солидарность с киприотами и нашу приверженность принципу государственного суверенитета. Турция должна прекратить свою незаконную деятельность в экономической зоне, которая принадлежит исключительно Кипру, — заявил тогда французский президент.

Напомним, Кипр требует от Брюсселя введения ограничений в отношении Анкары в связи с добычей газа в кипрской экономической зоне восточного Средиземноморья, а на фоне отсутствия этих ограничений в свою очередь блокирует введение санкций в отношении режима Александра Лукашенко в Беларуси.