Лукашенко вступил в должность президента Беларуси на тайной церемонии

Белорусские власти не стали официально объявлять дату инаугурации Александра Лукашенко и до последнего вводили в заблуждение журналистов и общественность по поводу церемонии. Госагентство БелТА 23 сентября сообщило о вступлении Лукашенко в должность президента Беларуси постфактум, когда церемония во Дворце независимости в Минске уже шла.

По данным агентства, на церемонию инаугурации приглашено несколько сотен человек. В их числе высшие должностные лица, депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики, руководители государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, республиканских средств массовой информации, деятели науки, культуры и спорта.

Агентство также сообщает, что представители различных родов белорусских войск после церемонии инаугурации принесли клятву на верность народу и президенту, а также поклялись, «что всегда готовы надежно защитить суверенитет и территориальную целостность Родины».

На официальном сайте президента Белоруссии во время церемонии не было никакой информации о его вступлении в должность.

Согласно закону «О Президенте Республики Беларусь», церемония принесения присяги транслируется по республиканскому телевидению и радио. Но во время инаугурации по государственным телеканалам шли сериалы, пишет Tut.by.

Государственный телеканал «Беларусь 1» посвятил сюжету об инаугурации две минуты, при этом не показал кадров из Дворца Независимости, а текст присяги вместо Лукашенко зачитала ведущая новостей.

О том, что инаугурация может состояться уже сегодня, стало понятно после того, как в центре Минска стали перекрывать улицы, а позже по ним в направлении Дворца независимости проехал президентский кортеж. Сам Дворец оцеплен, на его территории находилась техника силовиков.

Утром 23 сентября ни послы, ни министры, с которыми удалось связаться Tut.by, об инаугурации не слышали. При этом высказывались предположения, что во Дворце независимости будет проходить репетиция инаугурации. 

Церемония инаугурации по закону должна была пройти не позднее чем через два месяца после президентских выборов, то есть, до 9 октября.

Накануне оппозиционный телеграм-канал Nexta сообщил, что Лукашенко на фоне протестов может провести инаугурацию тайно.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY