Саммит лидеров стран ЕС перенесен на неделю из-за карантина главы Евросовета Шарля Мишеля

Саммит Евросоюза, который должен был состояться с 24 по 25 сентября, перенесен на 1-2 октября из-за того, что глава Евросовета Шарль Мишель был помещен на карантин после выявления коронавируса у сотрудников его службы безопасности, сообщил пресс-секретарь главы ЕС.

Пресс-секретарь Баренд Лейтс написал в Твиттере, что Мишель решил перенести встречу 27 лидеров стран Евросоюза на 1-2 октября. 

Лейтс также сообщил, что сам Мишель в понедельник дал отрицательный результат на COVID-19, но согласно протоколу в Бельгии, где проходит саммит лидеров ЕС, он обязан самоизолироваться.

Лидеры стран ЕС в Брюсселе на перенесенном саммите обсудят незаконную буровую деятельность Турции в восточном Средиземноморье, которая в последние месяцы вызвала эскалацию напряженности с Грецией и Кипром, призывающих ввести санкции против Анкары. 

 Также на саммите должны будут обсуждаться санкции Евросоюза против режима Лукашенко и  будущее проекта «Северный поток 2» на фоне отравления оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, что официальный представитель ЕС Шарль Мишель 16 сентября посетил Кипр накануне саммита лидеров Евросоюза. По словам источника в ЕС, зараженный  коронавирусом сотрудник службы безопасности находился в Брюсселе.