Три дела о «золотых паспортах» переданы в суд

Генеральный прокурор Джордж Саввидес и помощник генерального прокурора Саввас Ангелидес встретились в пятницу с полицией, чтобы обсудить случаи предполагаемой незаконной натурализации в рамках программы получения гражданства Кипра за инвестиции, — сообщает газета Phileleftheros.

Эти встречи были организованы для лучшей координации двух органов, и, согласно информации, в некоторых из этих случаев вскоре будет розвитие событий, поясняет газета Phileleftheros.

Одно дело касается паспорта египетского бизнесмена Мохаммеда Салема и его потомков, в отношении которых дата судебного разбирательства назначена на 13 января 2023 года. Салем, двое его сыновей и дочь, кажется, вложили 6 миллионов евро в недвижимость, чтобы получить кипрское гражданство. Однако оказалось, что им возвращено 1,5 млн евро, а соответствующие квартиры в Лимассоле так и не были построены. В то же время в обвинительном заключении указывается, что конкретные квартиры были объявлены основным и постоянным местом жительства семьи Салемов в попытке уплатить сниженный налог на добавленную стоимость.

Помимо дела семьи Салем, в суд будут переданы еще два дела. В одном фигурируют иорданский бизнесмен Алми Хилми Муниб Армуш, Зайнех Али Химли Армуш, Николай Горновский, а также китайский инвестор с судимостью.

Третий случай касается иранца Мехди Эбрахими Эшратабади, ставшего киприотом под именем Тони Ньюман. Ответчиками по первому делу являются бывший спикер палаты представителей Деметрис Силлурис, бывший член парламента от AKEL Кристакис Джовани, адвокат Андреас Питтаджис и деловой партнер Джовани Антонис Антониу. Им предъявлены обвинения в заговоре и коррупции. Дело будет рассмотрено 26 октября в суде присяжных Никосии.

Дело иранца завершено, приговор ожидается 4 ноября. Ответчиками являются два сотрудника юридической фирмы Харис Кириакидес и еще трое лиц, связанных с оказанием услуг по натурализации.

Читать по теме: