Кипр аннулировал 45 паспортов

Кипр аннулирует семь паспортов, выданных в рамках кипрской инвестиционной программы, по решению кабинета министров, заявил в среду министр внутренних дел Никос Нурис. Выступая после встречи, Нурис сказал, что паспорта были выданы четырем инвесторам и трем членам их семей, пишет Cyprus Mail.

Он пояснил, что решение кабинета министров основано на выводах комиссии по расследованию Мирона Николатоса, санкциях, введенных ЕС, и действующей законодательной базе.

На сегодняшний день кабинет аннулировал в общей сложности 45 паспортов на основании уличающих доказательств, полученных в результате расследований, проведенных после их выдачи.

Более того, как сообщает газета Politis, в скором времени будут переданы в суд еще три уголовных дела о незаконной выдаче паспортов.

Обвинение по этим делам касается мошеннических и заговорщических преступлений, совершенных юридическими фирмами и строительными компаниями с целью обмана Республики, согласно неназванным источникам, на которые ссылается Politis.

В ближайшие дни будет запланирована встреча между юридической службой и следственными подразделениями полиции, изучающими схему золотых паспортов, чтобы проинформировать генерального прокурора и его заместителя о последних событиях.

Следственные подразделения полиции были созданы сразу после того, как комиссия по расследованию Николатоса опубликовала свой отчет, и находятся в прямом контакте с адвокатами юридической службы, которые ведут расследование.

В отчете комиссии по расследованию Николатоса было установлено, что более половины из 6 779 заявлений о предоставлении гражданства были незаконными, а из 47% законных заявлений одна треть не соответствовала критериям, а это означает, что только 2 102 заявления были полностью признаны законными.

Отчет Николатоса был опубликован до того, как на прошлой неделе был выпущен собственный отчет Счетной палаты по этому вопросу, в котором подчеркивается ряд злоупотреблений и потенциальных уголовных преступлений.

Он отметил, что очень большое количество людей, которые были одобрены в соответствии со схемой, не соответствовали критериям, в то время как по крайней мере 3 810 дополнительных человек были натурализованы как родственники (супруги, взрослые дети-иждивенцы или родители) инвесторов без какого-либо разрешения  соответствующего законодательства.

Согласно отчету, 200 миллионов евро были потеряны из-за НДС, а также 25 миллионов евро из-за неуплаты пошлин.

Кроме того, контракты на сумму 1 млрд евро были расторгнуты, а контракты на сумму еще 3,5 млрд евро все еще находятся на рассмотрении.