3157 кипрских гражданств, предоставленных иностранцам, будут подвергнуты тщательной проверке

Существует вероятность аннулирования многих кипрских гражданств, выданих иностранцам в рамках пресловутой схемы гражданства за инвестиции. Поскольку 3157 кипрских гражданств будут подвергнуты тщательному анализу. Об этом сообщает издание Ιn-Cyprus во вторник со ссылкой на ответ министра внутренних дел на письмо, составленное депутатом от оппозиции Ирини Шараламбиду.

В письме основное внимание уделялось тому, были ли нарушены правила и положения cхемы, такие как продажа дома/собственности, которые они должны были купить, чтобы получить одобрение.

Депутат конкретно спросила, сохраняют ли натурализованные инвесторы право собственности на имущество или имущество, которым владеют в соответствии с правилами и условиями теперь уже запрещенной схемы. Министр Никос Нурис в своем ответе также сообщил, что для каждого из 3517 инвесторов будет проведен индивидуальный аудит. Но он также предупредил, что процесс аудита, как ожидается, займет много времени. 

Вопрос приобрел более широкое измерение после того, как генеральный аудитор Одиссеас Михаэлидис сказал, что некоторые натурализованные лица объявили адреса/номера, где вместо домов/квартир есть только пустые поля. И некоторые сделки купли-продажи, которые раньше соответствовали критериям, были аннулированы. Генеральный аудитор также упомянул о потере миллионов евро, которые должны были выплатить заявители, а также о ложных заявлениях и фиктивных продажах недвижимости.

Читать по теме: