Теракт в Вене совершил сторонник ИГИЛ, отсидевший срок за терроризм

Теракт в Вене, в результате которого погибли пять человек, совершил 20-летний Фейзулла Куртин. Он гражданин Австрии и Северной Македонии, был осужден в Австрии за участие в деятельности террористической организации. Об этом сообщает издание Kronen Zeitung со ссылкой на министерство внутренних дел Австрии.

В апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам тюремного заключения за то, что он собирался выехать в Сирию и присоединиться к террористам «Исламского государства». В декабре 2019 года его освободили условно-досрочно.

Вечером, 2 ноября, в Вене произошла серия нападений. Власти Австрии квалифицировали нападение как «исламистский теракт».

Первые выстрелы раздались в самом центре австрийской столицы, недалеко от синагоги и Оперного театра. Вскоре после нападения зрители оперы под конвоем покинули здание театра. «На данный момент невозможно точно сказать, являлась ли синагога» целью снайперов, – заявил президент Венской израильской общины Оскар Дойч.

Затем выстрелы раздавались в центральных районах Вены на Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. Нападавших было как минимум двое, они использовали огнестрельное оружие. Одного из нападавших полицейские застрелили, второму удалось скрыться. Злоумышленники также вступили в перестрелку с правоохранителями. По горячим следам полиция задержала четырех подозреваемых.

Также в городе были слышны взрывы. Всего, по словам полиции, огонь открывали в шести локациях по городу.

Министр внутренних дел Карл Нехаммер подтвердил, что в результате нападения в городе пятеро человек погибли, 22 человека пострадали. Во время стрельбы был тяжело ранен один полицейский.

Джихадисты (сторонники «Исламского государства») взяли на себя ответственность за нападения в Вене. Они заявили, что атаки в Вене стали «платой за участие Австрии» в возглавляемой США коалиции по борьбе с террористической организацией «Исламское государство».

Полиция провела 15 обысков среди тех, кто знал террориста, несколько человек были арестованы. По данным полиции, во время теракта в Вене 2 ноября Фейзулла был вооружен длинноствольным оружием (Kronen Zeitung пишет об автомате Калашникова), пистолетом и мачете. Кроме того, у него был муляж пояса со взрывчаткой.