В Гааге возобновились слушания по делу о сбитом МН17

В Нидерландах во вторник, 3 ноября, возобновились слушания по делу о сбитом МН17, во время которых ожидается, что защита одного из обвиняемых потребует дополнительных расследований, на которые потом отреагирует обвинение, сообщает Интерфакс-Украина.

В графике слушаний запланировано, что с 3 по 5 ноября защита Олега Пулатова потребует дополнительных расследований, на которые потом отреагирует обвинение.

«Вероятно, что ответ стороны обвинения будет услышан на следующей неделе, с 9 до 13 ноября, однако пока неизвестно, в какой именно день это произойдет. Это — вопрос, который будет обсуждаться в суде», — отмечается в объяснении суда.

Во время предыдущего заседания, которое состоялось 28 сентября, защита Пулатова, дело которого слушается одновременно с делом трех других обвиняемых, потребовала больше времени для подготовки своей позиции, поскольку из-за пандемии коронавируса не было возможности встретиться со своим клиентом в России.

Кроме того, суд поручил следственному судье выяснить, как сам Пулатов может обратиться к суду, о чем ранее заявила его защита. Вместе с тем адвокаты не рекомендовали ему приезжать лично из соображений безопасности.

Слушания проходят в отсутствие всех четырех обвиняемых: трех россиян — Пулатова, Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко.

Прокуратура Нидерландов во время судебных слушаний по делу сбитого над Донбассом в 2014 году самолета MH17 представила запись новых телефонных разговоров, которые доказывают, что лайнер был сбит установкой «Бук», о которой говорили подозреваемые. 

Третьего марта этого года в Нидерландах начался судебный процесс над четырьмя обвиняемыми в крушении рейса МН17 Малазийских авиакомпании. Самолет был сбит в небе над Донбассом 17 июля 2016 года, погибло 289 человек, большинство из них были гражданами Нидерландов.

В сентябре 2016 года Объединенная следственная группа обнародовала выводы, согласно которым лайнер был сбит ракетой, запущенной из ЗРК «Бук», а год назад объявила о принадлежности «Бука» к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной в Курске.