Студенческие визы, выданные отколовшимся Севером, используются для получения убежища в Республике Кипр

Около 70% мигрантов, прибывших в этом году на этнически разделенный Кипр, использовали студенческие визы, выданные им оккупационными турецкими властями севера Кипра, прежде чем искать убежище на международно признанном юге страны, заявил в четверг министр внутренних дел страны.

Министр Константинос Иоанну сообщил Associated Press, что студенческие визы турок-киприотов «безусловно» являются самым популярным методом, используемым мигрантами для достижения Кипра. Они пересекают буферную зону длиной 180 километров (111 миль), контролируемую ООН, чтобы попросить убежища в международно признанной южной части страны.

Мигранты не подают заявления на севере, потому что они не получат льгот, предоставляемых лицам, ищущим убежища, в соответствии с международными законами и правилами Европейского Союза. Только Турция признает независимость киприотов-турок. Хотя Кипр присоединился к Европейскому союзу в 2004 году, только его южная часть пользуется всеми преимуществами.

Большинство мигрантов, которые выбирают этот маршрут, являются выходцами из стран Африки к югу от Сахары и прилетают на Северный Кипр через Стамбул, Турция.

«Растущий процент нелегальных мигрантов, которые проникают на территорию, контролируемую Республикой Кипр, через (буферную зону ООН), демонстрирует методы, которые Турция взяла на вооружение для того, чтобы использовать этот вопрос», — сказал Иоанну.

По его словам, потенциальные просители убежища выбирают этот маршрут, поскольку он менее рискованный, относительно дешевый и дает им некое подобие легитимности.

По данным Министерства внутренних дел, около 95% всех мигрантов, прибывающих на Кипр, прибывают через отколовшийся север. Из 3 665 мигрантов, прибывших в этом году, 3 485 пересекли границу с севера.

Хотя буферная зона не является «жесткой» границей, кипрские власти установили барьеры вдоль пунктов, часто используемых мигрантами и контрабандистами, и в настоящее время устанавливают электронные средства наблюдения. Кроме того, в ближайшее время ожидается  патрулирование участков буферной зоны 300 охранникам, которые будут действовать как видимая сдерживающая сила. Выявленные контрабандисты могут быть арестованы, но обнаруженные мигранты не будут перемещены на север, поскольку это может противоречить международному законодательству и законодательству ЕС.

С 2017 года число заявлений о предоставлении убежища выросло на 490%, что заставило кипрские власти превысить свои возможности. Доля просителей убежища или лиц, получивших международную защиту, достигла 6% населения острова — в шесть раз больше, чем в других европейских государствах, находящихся на передовой линии.

В прошлом году было подано 21 565 новых заявлений, а с января по март этого года — еще 3 182.

В рамках одобренных ЕС мер по борьбе с миграционными потоками через восточное Средиземноморье Кипр намерен использовать все дипломатические и политические инструменты, имеющиеся в его распоряжении как члена ЕС, чтобы добиться от Турции прекращения пересечения мигрантами буферной зоны, сказал Иоанну. ЕС также поддерживает связь с авиакомпаниями, использующими аэропорт Стамбула, чтобы помочь остановить прибытие таких мигрантов, а «высокопоставленный чиновник ЕС», как ожидается, посетит Кипр в конце этого месяца, чтобы оценить прогресс.

Министр сказал, что кипрские власти сосредоточены на ускорении рассмотрения заявлений о предоставлении убежища, чтобы «лишить стимула», как он сказал, привлекательность длительного пребывания на Кипре из-за медленной и перегруженной правовой системы страны.

Репатриация также была активизирована — с 1 272 до 7 680 в прошлом году. За первые четыре месяца этого года было проведено более 2 700 репатриаций.