Кипр солидарен с юными спортсменами из Украины

Около 140 детей, спортсменов из Украины, могут продолжить заниматься спортом и тренироваться на Кипре в рамках спортивной программы «Олимпийская мечта», при поддержке Фонда KEPAKY – Андреаса Софоклеуса и Украинского благотворительного фонда «Будущее – детям». 

Выступая на мероприятии по запуску программы в Лимассоле, супруга президента Кипра Никоса Христодулидиса Филиппа Карсера выразила поддержку украинскому народу, а посол Украины Руслан Нимчинский поблагодарил Кипр за поддержку.

Обращаясь к детям, занимающимся такими видами спорта, как футбол, легкая атлетика, гимнастика, дзюдо, фехтование и тхэквондо, Карсера сказал, что все гордятся ими, поскольку они проявляют свою силу и решимость в эти трудные для своей страны времена.

Она также отметила, что с начала войны Республика Кипр во многом выражала свою солидарность с правительством и народом Украины и присоединялась к голосу всех тех, кто уважает международное право.

В то же время она напомнила, что Кипр также является жертвой незаконного вторжения и продолжающейся оккупации со стороны Турции, и указала, что народ Кипра полностью осознает последствия и трагедию, которые оставляют после себя вторжение и оккупация.

Карсера отметила, что дети подвергаются особому и эмоциональному риску во время конфликтов, добавив, что вчера обсуждала этот вопрос с послом Украины и выразила готовность поддержать действия в этом направлении.

Выразив глубокую признательность своей страны, посол Украины Руслан Нимчинский, со своей стороны, сказал, что Кипр с самого начала российского вторжения продемонстрировал ведущую позицию в поддержке Украины.

Он добавил, что с первого дня вторжения России он слышал от своих друзей-киприотов, как сильно они чувствовали боль украинского народа, поскольку они тоже пережили вторжение, и это, по его предположению, сблизило два народа.

Он также поблагодарил фонды за их вклад и выразил надежду, что все больше детей из Украины найдут временный приют на Кипре.