Строительство газопроводов Nord Stream II и Nord Stream I было ошибкой

Строительство газопроводов Nord Stream II и Nord Stream I было ошибкой, заявил посол Германии в Польше Томас Баггер в интервью Польскому радио 24, сообщает Зеркало недели.

Трубопроводы, которые транспортируют российский газ в Германию через Балтийское море, еще на моменте их обсуждения встретили сопротивление польского правительства, которое заявляло, что они увеличат зависимость Европы от российского газа.

Дискуссии по трубопроводам повлекли за собой разногласия в ЕС между его восточными и западными членами.

По его словам, Европейский Союз никогда не будет бесконфликтной зоной,  он скорее является способом мирной балансировки интересов его участников — своего рода институционализированным спором, который происходит по установленным правилам.

«Это не означает, что все решения, принятые таким образом, правильные, и я последний человек, который бы сказал, что немцы всегда принимают правильные решения. Северный поток-2, равно как и Северный поток-1, были ошибкой», — сказал посол.

Отвечая на вопросы о правительствах, ответственных за эти решения, Баггер упомянул разные федеральные правительства Германии, включая правительство Ангелы Меркель. На вопрос о том, что Ангела Меркель недавно получила высшую государственную награду, Баггер ответил:

«Не мое дело толковать намерения федерального президента, но 16 лет правления нельзя сводить к одному решению. Разные федеральные правительства друг за другом привели к ошибке», — заявил он, добавив, что и правительство Ангелы Меркель также причастно к ней.

Посол также прокомментировал роль бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в нынешней немецкой политике, отметив, что он больше не значим в политическом ландшафте.

«Мне нечего сказать о Герхарде Шредере. Он не играет роли в текущей политике Германии», — сказал Баггер.

Шредер подписал соглашение о строительстве газопровода Nord Stream от имени Германии с президентом России Владимиром Путиным во время его последних дней пребывания в должности канцлера в сентябре 2005 года. По данным New York Times, сейчас он получает почти 1 миллион долларов в год от контролируемых Россией энергетических компаний.

В 2021 году премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал Германию остановить процедуры по запуску газопровода «Северный поток-2», если она хочет «работать на мир». Он также не исключал, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко и глава РФ Владимир Путин дестабилизируют Запад, чтобы отвлечь от новых военных атак, которые Путин готовит в Украине.

После соглашения Германии и США о запуске «Северного потока-2», Украина и Польша выступили с совместным заявлением о том, что намерены работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуску «Северного потока-2», пока не будут разработаны решения для преодоление кризиса в сфере безопасности, которое он спровоцировал еще в 2015 году. В МИД Литвы соглашение США и Германии назвали ошибкой и предложили Украине добиваться компенсации посредством предоставления ПДЧ.

Соглашение о строительстве газопровода Nord Stream от имени Германии с Путиным подписал Герхард Шредер во время его последних дней пребывания на посту канцлера в сентябре 2005 года. По данным New York Times, сейчас он получает почти 1 миллион долларов в год от контролируемых Россией энергетических компаний