Япония вводит санкции против физических и юридических лиц РФ

26 мая на сайте МИД Японии обнародован пресс-релиз о решении Правительства Японии о введении дополнительных ограничительных мер (санкции) против физических и юридических лиц РФ и коллаборационистов, а также расширение секторальных санкци. 
В частности, санкции предусматривают замораживание активов 17 физических и 78 юридических лиц рф, которые считаются причастными к попытке аннексии АР Крым и города Севастополя или дестабилизации на востоке Украины, а также 7 коллаборационистов, которые принимали непосредственное участие в незаконных действиях рф по т.н. «присоединению» временно оккупированных территорий Украины к России.
Также введен запрет на экспорт в 80-ти отдельных субъектов хозяйствования РФ товаров, которые могут способствовать увеличению промышленного потенциала России, а также на предоставление архитектурных и инженерных услуг российским компаниям.
Соответствующее решение Правительства стало 20-тым пакетом санкций, введенным Японией с начала широкомасштабного вторжения рф. Решение было принято по результатам Саммита «Группы семи» (19-21.05.2023, г.Хирошима), участие в котором принял Президент Украины В.Зеленский.