Страны Балтии договорились о строгом ограничении въезда граждан России

Эстония, Латвия и Литва ограничат въезд для граждан России в связи с вторжением в Украину, cообщает EuroNews. Ожидается, что ужесточение мер, согласованных на встрече министров иностранных дел северных и балтийских стран, вступит в силу в ближайшие недели. Однако, будут исключения по гуманитарным или семейным обстоятельствам.

«Национальные решения эффективны, когда они скоординированы и согласованы», — сказал министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. «То есть мы применяем одни и те же правила во всех государствах. Чтобы человек, который пытался въехать в одну страну и получил отказ, не смог проехать двести километров на север или юг и пересечь границу успешно.»

На недавнем собрании ЕС по тому же вопросу страны ΕC согласились приостановить действие упрощенного визового соглашения с Россией, но воздержались от прямого запрета на въезд. Некоторые делегаты сегодняшних переговоров, в том числе министр иностранных дел Дании, заявили, что этого недостаточно. «Я считаю провокацией видеть российских туристов, например, на пляжах Европы или в кафе европейских столиц, когда они обстреливают украинские города, убивают мирных жителей и совершают военные преступления», — сказал Йеппе Кофод.

По данным агентства Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, с тех пор, как Россия вторглась в Украину в конце февраля, около миллиона граждан России легально въехали в ЕС. Большинство сделали это через Финляндию или Эстонию. Оказавшись в Европе, при наличии шенгенсклй визы, они могут свободно перемещаться в 26 других стран, включая страны, не входящие в ЕС.

Читать по теме: