Председатель Европарламента с официальным визитом в Республике Кипр

Председатель Европарламента Роберта Метсола прибывает в Республику Кипр в четверг, чтобы обсудить, среди прочего, последние газовые находки в исключительной экономической зоне острова (ИЭЗ).

Ее насыщенный график включает встречи с президентом Никосом Анастасиадесом и выступление в парламенте.

В четверг вечером Метсолу встретит в аэропорту Ларнаки президент Палаты представителей Аннита Деметриу.

В пятницу Метсола сперва встретится с Анастасиадисом, после чего они проведут совместную пресс-конференцию.

В 11:00 она встретится с Деметриу, после чего состоится еще одна совместная пресс-конференция, а затем выступит перед Палатой представителей в 11:45 в присутствии Анастасиадеса.

В 12:20 она встретится со специальным представителем ООН в Республике Кипр Колином Стюартом, после чего в 13:15 состоится рабочий обед, который будет организован президентом Палаты представителей.

Метсола также проведет встречу с мэром Фамагусты и муниципальными советниками в Деринии в 16:00, а в 18:00 вместе с Деметриу она примет участие в мероприятии, организованном молодежными группами и студентами Университета Кипра в университетской библиотеке.

В преддверии визита Метсола сказал газете Kathimerini, что последнее открытие газа в блоке 6 ИЭЗ острова было многообещающим событием в то время, когда ЕС необходимо заменить Россию в качестве источника энергии.

«Недавние открытия значительных запасов природного газа на шельфе Кипра важны по двум причинам: во-первых, они обещают увеличение добычи природного газа в ЕС без зависимости от третьих стран в плане энергоснабжения. Эта новость является многообещающей в то время, когда нам необходимо заменить российские источники энергии», — сказала она.

«Во-вторых, сегодняшний кризис еще больше сблизил страны-члены Евросоюза – мы вырабатываем общие решения общих проблем. Это означает, что открытие крупных месторождений природного газа в одной стране является хорошей новостью для всего блока и делает нас всех сильнее».