Граничащие с Россией страны ЕС пообещали ввести свои ограничения на въезд россиян

Пять стран ЕС, имеющих сухопутную границу с Россией, намерены ввести региональные ограничения на въезд российских туристов. По данным источников Bloomberg, чиновники из этих стран обсудят подобные меры уже на следующей неделе

Латвия, Литва и Эстония, а также Польша и Финляндия планируют ввести собственные региональные ограничения на въезд российских туристов, направляющихся в страны Евросоюза по суше, сообщили Bloomberg дипломатические источники. По их словам, официальные лица из этих стран намерены встретиться и обсудить подобные меры уже на следующей неделе.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис после неформальной встречи министров иностранных дел стран ЕС в Праге заявил по этому поводу: «Вместе с Эстонией, Латвией и Польшей мы в ближайшие недели будем работать над поиском решений, которые помогут значительно ограничить поток российских туристов» (цитата по The Baltic Times).

На завершившейся накануне встрече в Праге главы МИД стран ЕС приняли решение приостановить действие соглашения 2007 года об упрощении визового режима с Россией. Это означает увеличение сроков рассмотрения заявлений на краткосрочные визы в ЕС, необходимость собирать больше документов и рост визового сбора с €35 до €80.

При этом Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония призывали Еврокомиссию предложить такие «меры по визам», которые «решительно сократят поток российских граждан в Европейский союз и Шенгенскую зону». В противном случае они пообещали изучить возможность принятия соответствующих мер на национальном уровне.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам встречи в Праге отметил, что европейские страны будут самостоятельно определять уровень доступа россиян в шенгенское пространство через свои границы. Глава МИД Чехии Ян Липавский уточнил, что страны Евросоюза, граничащие с Россией, могут принимать самостоятельные решения для определения уровня доступа граждан России через свои границы, но должны делать это «в соответствии с шенгенским кодексом», уважая действие виз, выданных в других странах ЕС.

Читать по теме: