ЕС приостановит соглашение об упрощении визового режима с Россией

Европейские министры приостановят соглашение об упрощении визового режима с Россией, сообщил МИД Венгрии. В результате процедура получения шенгенских виз для россиян станет дороже и сложнее, но возможность въезда в ЕС останется. Ряд стран призывали ввести полный запрет на въезд российских туристов в Европу, включая тех, у кого уже есть действующие шенгенские визы

Министры иностранных дел стран Евросоюза приостановят действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на брифинге в рамках встречи глав МИД стран ЕС в Праге, передает Bloomberg.

«Европейский союз прекратит действие соглашения об упрощении визового режима с Россией. Для этого необходимо квалифицированное большинство стран-членов, и из сегодняшних выступлений было ясно, что оно у нас есть», — отметил Сийярто.

Заморозка соглашения, действовавшего с 2007 года, означает, что россияне по-прежнему смогут подавать заявки на краткосрочные визы в ЕС, но им придется собирать больше документов, увеличатся сроки рассмотрения заявок и визовый сбор (с €35 до €80), писал ранее Bloomberg.

Некоторые страны ЕС требовали полного запрета на въезд россиян в Европу. Польша, Финляндия, Латвия, Литва и Эстония в совместном заявлении призвали Еврокомиссию предложить «меры по визам», которые «решительно сократят поток российских граждан в Европейский союз и Шенгенскую зону». Государства заявили, что в противном случае изучат возможность принятия соответствующих мер на национальном уровне.

Глава МИД Чехии Ян Липавский в ходе встречи министров иностранных дел стран ЕС в среду призвал своих коллег запретить не только выдачу туристических виз россиянам, но въезд в ЕС туристам, уже имеющим визу, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник. Липавский также допустил, что дальнейшие шаги по ограничению турпотока из России могут войти в новый пакет санкций.

Против запрета на выдачу шенгенских виз гражданам России выступили Франция и Германия. В своем заявлении страны обратили внимание на «преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе» и призвали ЕС «подумать об умных способах использования важного рычага выдачи виз». Европейская визовая политика должна «позволять межличностные контакты между жителями ЕС и гражданами России, не связанными с российским правительством», подчеркнули Париж и Берлин.

Помимо Франции и Германии, против тотального запрета выступила Португалия, указав, что основной целью европейских санкций не должен становиться российский народ. Против запрета на выдачу виз ранее также выступали Кипр и Греция.

Глядя на дискуссии в ЕС, Россия в очередной раз продемонстрировала свое хамское лицо и свое истинное отношение к государствам содружества. Зампред российского Совбеза и временная прокладка в президентстве Путина Дмитрий Медведев назвал «русофобским кудахтаньем» обсуждение странами Евросоюза ужесточения правил выдачи шенгенских виз для россиян. Об этом он написал в своем телеграм-канале.