США расширили санкции против РФ за продолжающуюся агрессию в Крыму

Минфин США объявил 29 января о расширении санкций против России, добавив в него восемь человек и одну транспортную компанию – «Гранд Сервис Экспресс» (ГСЭ). Ограничение введены за «продолжающуюся агрессию» в Крыму.

Опубликованный министерством список физических лиц, на которых решено распространить ограничительные меры, почти полностью совпадает с аналогичным списком, опубликованном ранее Советом ЕС.

Так, США вводят санкции против временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Михаила Развожаева, председателя Совета министров Крыма Юрия Гоцанюка, председателя Законодательного собрания Севастополя в 2016-19 годах, а в настоящее время заместителя главы Законодательного собрания Севастополя и члена Совета Федерации Екатерины Алтабаевой.

Также в списке значатся Сергей Даниленко (председатель Севастопольского избиркома), Лидия Басова (его заместитель), Екатерина Пыркова (секретарь Севастопольского избиркома), Владимир Немцев (председатель Заксобрания Севастополя).

Кроме того, в американском списке есть один человек, который не фигурировал в опубликованном ЕС юридическом акте: речь идет об Александре Ганове, который как отмечает Минфин США, связан с компанией «Гранд Сервис Экспресс».

Эта компания, созданная в 2002 году, специализируется на железнодорожных пассажирских перевозках повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва — Санкт-Петербург. В 2019 году руководство ГСЭ приняло решение расширить географию маршрутов и стать перевозчиком пассажиров по железной дороге в Крым.

Введение нового пакета санкций прокомментировал глава министерства финансов США Стивен Мнучин. «Действия Минфина, предпринятые в тесной координации с нашими международными союзниками и партнерами, вновь подтверждают наше непоколебимое стремление восстановить свободные и справедливые демократические политические процессы в Крыму. Скоординированные действия США, ЕС и Канады ограничивают возможности этих нелегальных чиновников вести дела на международном уровне и демонстрируют силу трансатлантического альянса в борьбе с продолжающейся российской агрессией».