ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного значения

Всемирная организация здравоохранения на заседании в Женеве 30 января признала вспышку нового типа коронавируса в Китае чрезвычайной международной ситуацией, поскольку заболевание оказалось способным распространяться в другие страны и передаваться от человека к человеку, пишет Bloomberg.

«Мы не знаем, какой ущерб нанесет этот вирус, если он распространится в стране со слабой системой здравоохранения, — объяснил свое решение глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. — Мы должны помочь этим государствам подготовиться к такой возможности. По этой причине я объявил о чрезвычайной ситуации, вызывающей международную озабоченность, в связи с глобальной вспышкой нового коронавируса».

После объявления ВОЗ международные органы общественного здравоохранения смогут помочь властям всех стран, в том числе финансово, бороться с распространением вируса.

«Позвольте мне прояснить: это заявление не является вотумом недоверия Китаю, — добавил директор организации. — Наоборот, ВОЗ по-прежнему верит в способность Китая контролировать вспышку вируса. Мы хотим, чтобы люди в КНР и все те люди в мире, которые пострадали от этой вспышки, знали, что мир с вами. Мы должны помнить, что это люди, а не цифры».

Тедрос Аданом Гебрейесус подчеркнул, что пока нет необходимости ограничивать поездки в Китай и из него, как и торговлю, хотя многие правительства и авиакомпании уже предприняли такие шаги. Кроме того, гендиректор ВОЗ призвал мировое сообщество быть осторожнее со слухами и дезинформирующими сообщениями о 2019-nCoV.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР Хуа Чунин также заявила, что Китай организует чартерные рейсы, которые доставят всех жителей города Ухань, где и зародился вирус, обратно домой. Сама Ухань, как и большинство других многомиллионных китайских городов, все еще закрыта на карантин.

Сотрудники скорой помощи проверяют тело мужчины, который умер на улице. Ухань, 30 января/ © AFP

По данным на утро 31 января, от вспышки вирусной пневмонии погибли 213 человек. Хотя число умерших росло ежедневно на протяжении последних недель, в четверг был поставлен «рекорд»: скончались сразу 43 человека, причем 42 из них — в провинции Хубэй, наиболее подверженной эпидемии. Заражено уже более 9,8 тысячи человек (9692 заболевших — в Китае), что намного опережает вспышку SARS (атипичная пневмония) в начале 2000-х: тогда было зафиксировано 8437 заболевших более чем за полгода.

Список стран, куда добралась вирусная пневмония, выглядит так: Великобритания, Италия, Финляндия, Германия, США, Канада, Австралия, Камбоджа, Таиланд, Вьетнам, Филиппины, Сингапур, Малайзия, Южная Корея, Япония, ОАЭ, Непал, Шри-Ланка, Индия.

Объявление глобального режима ЧС по здравоохранению произошло спустя несколько часов после того, как Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о первом случае передачи коронавируса от человека к человеку в стране: 60-летняя жительница Техаса 13 января вернулась из китайской Ухани (считается эпицентром вспышки 2019-nCoV). Спустя некоторое время женщина обратилась к врачам с симптомами нового коронавируса, и подозрение на заболевание подтвердилось. При этом вирус был обнаружен и у ее мужа, который сам в КНР не ездил. Ранее аналогичные случаи передачи 2019-nCoV между людьми были зарегистрированы в Германии и Японии.

На фоне эпидемии Госдепартамент США включил КНР в «красный список» стран, которые категорически не рекомендуется посещать. Американцев, уже находящихся в Китае, призвали покинуть страну.

Несколько дней назад из Ухани был эвакуирован персонал посольства Соединенных Штатов и их семьи. Теперь планируют частично вывезти сотрудников диппредставительства в Пекине и других консульств в Китае.

Накануне китайские ученые сообщили, что средняя длительность инкубационного периода нового вируса составляет 5,2 дня. Ранее Национальное хранилище патогенных микроорганизмов Китая выделило штамм 2019-nCov и показало его снимок под микроскопом.