Израильтянка Наама Иссахар вышла на свободу из российской тюрьмы

Израильтянка Наама Иссахар, осужденная в РФ на 7,5 лет колонии по обвинению в хранении и контрабанде наркотиков и помилованная президентом Владимиром Путиным, вышла из колонии. Иссахар отбывала наказание в исправительной колонии N1 в подмосковном поселке Новое Гришино. Об освобождении стало известно вчера поздно вечером.

Пока неизвестно, когда и как Иссахар вернется в Израиль, однако предполагается, что они с матерью прилетят на самолете премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, который 30 января прибыл в Москву на встречу с Путиным для обсуждения «сделки века». По словам адвоката Иссахар Алексея Добрынина, Нетаньяху выразил желание лично забрать соотечественницу, передают СМИ.

23 января президент Путин во время визита в Израиль пообещал, что с Иссахар «все будет хорошо», но не прояснил вопрос о столь ожидаемом в Израиле помиловании. После этого в Кремле заявили, что израильтянка сама тормозит процесс своего освобождения, так как не подает личное прошение о помиловании. Власти трактуют его как признание вины, при этом в статье Уголовного кодекса о помиловании ничего не говорится о необходимости подачи такого прошения.

Иссахар изначально не собиралась ходатайствовать о помиловании, поскольку считала, что достаточно прошения ее матери и обращения руководства Израиля. Тем не менее 26 января она попросила о помиловании, частично признав вину.

Освобождение Иссахар также связано с передачей России права собственности на Александровское подворье в Иерусалиме.

UPDATE

Нааму Иссахар привезли в московский аэропорт Внуково прямо из колонии, и уже в аэропорту она встретилась со своей матерью, Яффой Иссахар. Позже к матери и дочери присоединились супруги Нетаниягу, которые приехали в аэропорт из Кремля, где глава израильского правительства встретился с президентом России.

 

Нетаниягу поблагодарил Путина «от имени еврейского народа» за решение помиловать Нааму Иссахар, приговоренную российским судом к лишению свободы на 7,5 лет по обвинению в контрабанде гашиша.

Лидеры заявили, что отношения между двумя странами являются крепкими как никогда раньше. Нетаниягу подчеркнул, что Путин стал первым мировым лидером, с котором глава израильского правительства обсудил американскую «сделку века».