ЕС расширит санкции против России за выборы в аннексированном Крыму

Комитет постоянных представителей стран — членов Европейского Союза преодолел сопротивление Кипра и согласовал решение о расширении санкций против Российской Федерации из-за проведения местных выборов в аннексированном Крыму. Об этом сообщило польское агентство PAP со ссылкой на источники в ЕС.

«Послы ЕС поддержали предложение расширить санкции, касающиеся аннексии Россией Крыма», — отметил дипломат ЕС. В частности, расширение санкций связано с проведением местных выборов в оккупированном Россией Крыму.

В санкционный список попадут несколько физических лиц, которым будет запрещен въезд в Европейский Союз, а их активы будут заморожены. Это решение требует единства всех членов ЕС.

Дипломатические источники в ЕС сообщают, что введение новых санкций блокировалось Кипром, власти которого надеялась, что смогут надавить на ЕС ввести более жесткие санкции против Турции из-за буровых работ по добыче газа и нефти в территориальных водах Кипра.

Однако утром в понедельник, 27 января, Кипр отозвал свои замечания, чтобы можно было ввести дополнительные санкции в связи с аннексией Крыма Россией. «Кипр отказался от оговорок относительно наложения дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма», — рассказал европейский дипломат.

Как сообщил в Twitter брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Джозвяк, ЕС добавит в санкционный список имена 7 человек.

В сентября 2019 года парламент Украины принял заявление о непризнании легитимности выборов в Крыму, а МИД страны призвал глав внешнеполитических ведомств стран ЕС рассмотреть возможность расширения персональных санкций.

UPDATE

В санкционный список ЕС включены семь человек, причастных к организации проведения выборов в Крыму, сообщается на сайте Евросовета.

В список вошли:

  • Сергей Даниленко, председатель городской избирательной комиссии Севастополя
  • Лидия Басова, заместитель главы горизбиркома Севастополя
  • Екатерина Пыркова, секретарь горизбиркома Севастополя
  • Екатерина Алтабаева, член Совфеда от Севастополя
  • Юрий Гоцанюк, председатель совета министров Республики Крым
  • Владимир Немцев, председатель заксобрания Севастополя
  • Михаил Развожаев, врио губернатора Севастополя

Действия людей, внесенных в санкционный список, связаны с выборами в Крыму, подорвали или угрожали территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

Общее количество лиц, находящихся в санкционном списке ЕС по Крыму, выросло до 177.