Президент Штатов Джо Байден предостерег Россию от применения ядерного оружия

Президент Штатов Джо Байден предупредил Путина о более серьезных последствиях в случае применения Россией ядерного оружия. Он призвал главу российского государства Владимира Путина отказаться от мысли об использовании в Украине химического или тактического ядерного оружия. «Не надо. Не надо. Не надо. Вы измените лицо войны, как ничто со времен Второй мировой войны», — так 16 сентября Байден ответил в интервью телеканалу CBS. 

При этом Байден не сообщил, как именно отреагировали бы США, если бы Россия все же пошла на такой шаг. «Думаете, я сказал бы вам это, если бы знал, что это будет? — поинтересовался он у ведущего программы «60 минут» Скотта Пелли. — Конечно, я вам этого не скажу. Это будет иметь последствия».

Байден предупредил, что применив в Украине химическое или тактическое ядерное оружие, Россия «превратится в еще большего мирового изгоя, чем когда-либо в прошлом».

На следующий день после предупреждения Байдена, 17 сентября пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков на вопрос журналистов о возможности применения Москвой ядерного оружия в Украине ответил: «Читайте доктрину. Там все написано». В этом документе указано, что Россия может применить ядерное оружие в ответ на нападение на нее или ее союзников с применением ядерного оружия или другого оружия массового поражения либо в случае агрессии с обычным оружием, если «под угрозу поставлено само существование государства».

Читать по теме: