США больше не настаивают на том, чтобы ВСУ не наносили ударов по российской территории — The Times

Пентагон дал молчаливое согласие на дальнобойные удары Украины по целям на территории России после многочисленных ракетных ударов президента Путина по критической инфраструктуре Киева. Об этом пишет издание The Times со ссылкой на источники в министерстве обороны США.

В публикации отмечается, что с тех пор, как в октябре РФ начала регулярные атаки против гражданского населения Украины, Пентагон пересмотрел свою оценку угрозы войны в Украине. Теперь она включает новые соображения относительно того, могут ли поставки оружия Киеву привести к военной конфронтации между Россией и НАТО. Теперь Вашингтон более склонен поставлять Киеву более дальнобойное оружие, пишет издание.

«Мы все еще используем те же эскалационные расчеты, но страх перед эскалацией изменился с самого начала. Сейчас все по-другому. Это потому, что расчеты войны изменились в результате страданий и жестокости, которые испытывают украинцы из-за россиян», — отметил изданию источник в оборонном ведомстве США.

Вашингтон теперь меньше беспокоится о том, что новые удары оружием дальнего радиуса действия по территории России могут привести к драматической эскалации. До сих пор все ответные удары Москвы были связаны с обычными ракетными ударами по гражданским объектам.

Ранее Пентагон опасался атак Украины против России, потому что боялся, что Кремль ответит или тактическим ядерным оружием, или ударит по соседним странам НАТО.

В то же время, Вашингтон не хочет, чтобы было видно, что Киев публично получил «зеленый свет» относительно атак по российской территории. Позицию Вашингтона на этой неделе озвучил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он сказал, что «мы не поощряли и не позволяли украинцам наносить удары внутри России».

Читать по теме: