Взрывы на аэродромах в Саратовской области и под Рязанью: повреждены самолеты, есть жертвы

Рано утром в понедельник, 5 декабря, на авиабазе Энгельс в Саратовской области РФ прогремел взрыв.  Пророссийский телеграм-каналы и СМИ пишут, что беспилотник атаковал аэродром в Саратовской области, пострадали два человека и повреждены два самолёта.

По неофициальным данным, повреждены два стратегических бомбардировщика Ту-95. Сообщается о двух пострадавших.

Кроме того, агентство сообщает об инциденте на аэродроме под Рязанью, где взорвался и загорелся бензовоз. Три человека погибли, шестеро пострадали, поврежден самолет. Начато расследование.

СМИ пишут о том, что атаки, по всей видимости, были осуществлены с помощью беспилотных летательных аппаратов. Вооруженные силы Украины не брали на себя ответственность за эти атаки.

Губернатор Саратовской области уверяет, что «поводов для беспокойства нет». По его словам, ни один объект гражданской инфраструктуры не пострадал.

На обоих аэродромах дислоцируется дальняя авиация РФ. Под Рязанью расположен аэродром «Дягиляево», в Саратовской области  –аэродром «Энгельс». Там, в частности, базируются стратегические бомбардировщики-ракетоносцы типа Ту-95МС, Ту-160, Ту-22М3. Главное отличие самолетов этого типа заключается в их способности отправлять смертоносные крылатые ракеты с расстояния более 1000 км.

Украинская сторона фиксировала задействование таких бортов в Черном и Каспийском морях для нанесения ударов крылатыми ракетами на расстоянии более 1000 километров по городам Украины в любой точке нашего государства.