Швейцарская Allseas отвела все суда из района прокладки «Сверного потока 2»

Все три судна швейцарской Allseas, принимавшие участие в укладке труб газопровода «Северного потока 2», выведены из зоны строительства в Балтийском море. Об этом агентству Bloomberg сообщили в Allseas. В компании отказались оценить, на какое время может затянуться реализация проекта.

Компания много лет была подрядчиком «Газпрома». Работы по укладке газопровода приостановлены после того, как были введены ограничения против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока 2» и «Турецкого потока». Санкции предполагают полную блокировку всех американских активов подпавших под санкции компаний, запрет на операции с ней и запрет на въезд представителей компаний в США.

Всего в укладке газопровода принимали участие три суда Allseas, включая Pioneering Spirit — крупнейшее в мире судно для монтажа и перевозки морских платформ, а также укладки подводных трубопроводов.

Германия назвала санкции вмешательством во внутренние дела. Глава МИД РФ Лавров заявил, что Россия ответит на введенные ограничения и достроит газопроводы. «На санкции мы будем отвечать, но так, чтобы нам самим себе не нанести вред. Но отвечать будем точно. И, конечно, мы будем это учитывать, выстраивая все наши отношения».