На Кипр через Турцию прибыли две группы очередных нелегальных мигрантов

Новая группа из 34 нелегальных мигрантов 22 декабря рано утром приплыла на борту быстроходного катера на северо-западное побережье Кипра, тогда как другая группа из 10 человек примерно в то же время пересекла буферную зону.

В полиции Кипра заявили, что катер был замечен в нескольких километрах от побережья Акамас, который является охраняемой зоной, и было препровождено патрульным судном военно-морских сил РК в порт Лачи.

Все мигранты — мужчины из Сирии в возрасте от 19 до 40 лет. Приплывшие на Кипр нелегальные мигранты рассказали полицейским, что заплатили от 3000 до 4000 долларов за переезд на остров из Турции.  В полиции на мигрантов составили протокол, а затем переправили в лагерь беженцев в Коккинотримитии.

Еще одна группа из 10 мужчин была замечена рано утром 22 декабря при попытке пересечь буферную зону и попасть на Кипр из оккупированной Турцией северной части острова. Сообщается, что 10 нелегальных иммигрантов также прибыли из Сирии и прилетели из Турции на север Кипра.

Новые беженцы создадут новые трудности для кипрских властей, которые заявляют, что больше не способны принимать мигрантов в переполненные лагеря для беженцев.