Сенат Чехии призвал правительство расторгнуть договор о дружбе с РФ

Сенат Чехии призвал разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ и оставить в стране только одного российского дипломата. Сенаторы назвали взрывы в Врбетице «актом государственного терроризма», направленным против Чехии, а значит, и всего ЕС, сообщило чешское информационное агентство České noviny

Резолюцию поддержали 67 сенаторов из 72 присутствующих на голосовании. Сенаторы рекомендовали правительству вынести  «дело Врбетицы» на рассмотрение Совета безопасности ООН, а также органов НАТО и ЕС, и попросить о поддержке.

«Правительство должно использовать все возможности и инструменты, которые дает Чешской Республике членство в этих организациях», — заявили в верхней палате парламента.

Сенаторы также призвали правительство опубликовать больше информации о расследовании взрывов во Врбетице, насколько это возможно, чтобы предотвратить распространение дезинформации.

По мнению сенаторов, правительство должно также потребовать у России финансовой компенсации для семей жертв взрывов.

21 апреля глава МИД Чехии Кулханек предъявил Москве ультиматум. Если 20 высланных чешских дипломатов не смогут вернуться в Россию, из Праги выдворят десятки российских дипломатов, сказал он. По данным МИД Чехии, в посольстве РФ в Праге сейчас работают 27 дипломатов и 67 технических служащих.

По данным следствия в Чехии, сотрудники российских спецслужб ГРУ и СВР были причастны к мощному взрыву, прогремевшему на частном складе боеприпасов в деревне Врбетице в октябре 2014 года. В результате этого происшествия погибли два человека, а близлежащие деревни пришлось эвакуировать.

Москва выдвинутые Прагой обвинения отвергает. 

17 апреля Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов. В ответ РФ выслала 20 сотрудников чешского посольства в Москве.