ПАСЕ приняла резолюцию освободить Навального до 7 июня и предоставить необходимую медицинскую помощь

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом к руководству России освободить политика Алексея Навального до 7 июня 2021 года. Резолюцию поддержали 105 человек, 26 проголосовали против и 11 воздержались.

ПАСЕ также призвала Москву до освобождения Навального «предоставить ему всю необходимую медицинскую помощь и обеспечить полное соблюдение его прав», включая обследование врачами по его выбору.

«Здоровье господина Навального значительно ухудшилось во время его содержания под стражей, и что это, возможно, является нарушением запрета на бесчеловечное обращение или наказание», — говорится в резолюции.

В тексте указывается и на возможные нарушения в случае с Навальным Европейской конвенции о правах человека.

Комитет по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ в резолюции предложил «пригласить комитет по предупреждению пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) посетить место содержания под стражей господина Навального», а также призвал Российскую Федерацию «незамедлительно разрешить публикацию любого отчета по результатам такого посещения».

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в понедельник вновь призвала власти России освободить Навального, «а также незамедлительно предоставить ему полный доступ к медицинской помощи в свете серьезного ухудшения его здоровья».