Из-за санкций у бизнесмена Вексельберга на счетах заморожено более 1,5 миллиарда долларов

В связи с введением санкций США, на зарубежных счетах российского бизнесмена, владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга оказалось заморожено более полутора миллиардов долларов. Об этом Вексельберг рассказал в интервью журналу Forbes.

Замороженные средства Вексельберга лежат на счетах в американских и швейцарских банках. Бизнесмен не назвал точную сумму замороженных активов, но отметил, что не может воспользоваться этими деньгами без разрешения Минфина США, получить которое не удается.

Виктор Вексельберг попал под санкции Минфина США в апреле 2018 года — в числе бизнесменов и чиновников, которых американские власти сочли приближенными к президенту России Владимиру Путину.

После введения санкций источник Forbes сообщал, что швейцарские банки заблокировали на счетах Вексельберга миллиард франков (это немногим больше миллиарда долларов). В декабре 2020-го швейцарское издание Tages-Anzeiger писало, что Вексельберг пытался добиться разморозки своих швейцарских активов через суд, но проиграл.

Также Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) на днях призвал президента США Джо Байдена ввести санкции против 35 россиян. Об этом сообщило CNN со ссылкой на письмо ФБК, направленное в администрацию Байдена. 

Восемь человек из списка фонд включил в «приоритетный шорт-лист». По информации CNN, в него в частности попали миллиардер Роман Абрамович и министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Абрамовича в письме называют возможным бенефициаром «кремлевской клептократии», Мурашко в свою очередь обвиняют в «сокрытии» информации об отравлении Алексея Навального и препятствовании эвакуации политика в Германию. Представитель Абрамовича заявил CNN, что для заявлений ФБК «нет никаких оснований».

В список, помимо Абрамовича и Мурашко, попали миллиардер Алишер Усманов, глава банка ВТБ Андрей Костин, его заместитель Денис Бортников, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и телеведущий Владимир Соловьев.

Россияне в предложенном списки санкций разделены на три группы.

  • «олигархи», близкие к президенту России Владимиру Путину;
  • нарушители прав человека и те, кто подавляют ключевые гражданские и политические свободы;
  • лица, непосредственно причастные к преследованию Навального и его фонда.