На Кипре в условиях карантина прошли акции в поддержку российского политика Алексея Навального

Сегодня, 23 января, в Пафосе и Лимассоле прошли митинги русскоязычных жителей Кипра в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Митинги в поддержку Навального проходили в условиях локдауна, при которых выход из дома возможен в исключительных случаях. Нарушений ограничительных мер и общественного порядка полицией Кипра не зафиксировано. 

Пафос

Акция в Пафосе состоялась благодаря тому, что два дня назад Елена Конева опубликовала в кипрской русскоязычной группе в Facebook «Единый Пафос» призыв к русскоязычным жителям Кипра выйти сегодня в 13 часов на набережную. 

Елена Конева

Однако этот пост был удален администратором группы через 15 минут после публикации. Но этого оказалось достаточно, чтобы многие неравнодушные люди успели его прочитать и прийти сегодня на митинг. По нашей информации, администратор этой группы удалил пост Елены Коневой по требованию «людей из российского посольства на Кипре».

Особый смысл сегодняшней акции в поддержку Навального на Кипре приобретал еще и потому, что в стране действует карантин, во время которого жители острова могут выходить на улицу только по уважительной причине и с предварительным уведомлением властей на sms-портал с указанием причины. Как нам рассказали участники митинга, многие выбрали причину, по которой они вышли из дома, — спорт и прогулка. 

Протестующие на набережной в Пафосе

Cyprus Daily News поговорил с несколькими участникам акции в Пафосе.

Почему вы пришли сегодня на митинг и что вы думаете о ситуации в России?

Первый участник:

Я сюда пришел потому, что мне стыдно, больно и горько. Я хотел бы себя хоть немного уважать. А если бы я не пришёл, я бы перестал себя уважать. Мы живем далеко от несчастной России. Фактически мы струсили и уехали оттуда, а Алексей Навальный туда вернулся, в этот ад. Не восхищаться его смелостью — невозможно. Он жертвует собой ради всех нас, граждан России. Не выйти в его защиту на безопасном Кипре было невозможно. Я себя обманывать не люблю и, если бы я не пришёл сюда, я бы чувствовал себя трусом. А что касается ситуации в России, то я считаю, что в России просто преступный режим и мы должны поддержать человека который с этими преступниками борется.

Вторая участница:

— Я пришла сюда потому, что в России преступный режим и он душит мою родину. Я давно живу на Кипре, но я продолжаю любить Россию и мне больно видеть, что вытворяет эта банда преступников с моей любимой Россией.

— Кого вы имеете в виду? Кто, по по-вашему, банда преступников?

— Президент Путин, чиновники и его друзья.

Третий участник:

— Вы считаете Путина легитимным президентом? 

— Путин абсолютно нелегитимен. Он захватил власть в стране. Выборы превратились в профанацию, в насмешку над здравым смыслом. В стране нет честного суда, нет законов, нет свободы. Путин — преступник, вор и убийца.

Четвертый участник:

— Потому, что у меня есть совесть. Потому, что на моей родине творится беззаконие. Это уже не политика, это — беззаконие. Когда людей бьют, арестовывают, бросают в тюрьмы — это уже не политика. Это — беззаконие и преступление. Поэтому нужно выходить, чтобы не было стыдно.

Елена Конева, неформальный организатор акции:

— Мне прекрасно живется на Кипре, но очень не комфортно от того, что я ни в чем не участвую. Когда я была в Москве, я ходила на все митинги. Я хотела бы, чтобы русскоязычные люди на Кипре не забывали, что мы здесь живем в прекрасных условиях, но мы также несем ответственность за то, что происходит в России. Я хочу, чтобы в списке городов мира, где прошли митинги в защиту Навального, был и Пафос. В Пафосе люди не спят, и поэтому мы сейчас здесь, мы здесь присутствует и нам не все равно!

Елена Конева с мамой

В акции в Пафосе приняли участие около двадцати человек. Многие киприоты, прогуливающиеся по набережной, останавливались и спрашивали у участников, почему они собрались и что требуют. Участники митинга объясняли им ситуацию в России, о том, что сделали с Навальным и что из себя представляет путинский режим.

Несколько соотечественников, проходя  по набережной, выразили свою поддержку митингующим. Другие же соотечественники, проходя мимо, выражали свое возмущение.  Некоторые выкрикивали оскорбления и проклятия. Одна, особо возмущенная гражданка, даже вызвала полицию. 

К месту акции протеста приехали четверо полицейских на велосипедах и, остановившись в десяти метрах от митингующих, стали наблюдать за обстановкой. К ним подошла Елена Конева и рассказала, с какой целью собрался митинг и спросила их, не нарушаются ли участники митинга какие-либо правила. Полицейские ответили, что они получили информацию о якобы «массовом нарушении антиковидных ограничительных мер», и поэтому приехали. Но они видят, что все правила соблюдены, все граждане в масках, дистанция соблюдается, и у них нет никаких претензий к митингующим. 

Также полицейские сказали, что каждый житель Кипра имеет право на свободу слова и свободу собраний, а они, полицейские обязаны охранять эти права. Поэтому они останутся на набережной до конца митинга для охраны участников. 

Елена Конева поблагодарила полицейских и рассказала им о том, что полицейские в России — их полная противоположность, а каждый гражданин России, при виде полицейских, испытывает страх. Здесь, же, на Кипре, встречаясь с полицейскими, граждане России испытывают чувство благодарности и уверенности в своей безопасности. 

Лимассол

Также сегодня прошла массовая акция в поддержку Алексея навального в Лимассоле. Участники акции рассказали, что в общей сложности на набережную Молос пришло около 100 человек. Никто из митингующих не был оштрафован полицией за нарушение ограничительных мер. Многие митингующие были в спортивной одежде, поскольку указали причину, по которой они вышли из дома, — занятия спортом и прогулка.

Некоторые участники акции выгуливали на набережной собак и одновременно высказывали поддержку Навальному и жителям России, которые сегодня вышли на акции по всей России и за ее границами. 

Участники акции в Лимассоле стояли в цепочках с соблюдением социальной дистанции. На акции собралось большое количество молодых людей. Также акция в поддержку Алексея Навального вызвала живой интерес у киприотов, которые прогуливались в этот день по набережной в Лимассоле.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО с акции в Лимассоле. 

Протестующие в Лимассоле соблюдали требования властей и находились во время акции в масках с лицом Навального.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.