СБУ призвала граждан Украины не паниковать и не верить слухам

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что Украина переживает мощную волну гибридной войны, для которой используются и соцсети, и СМИ, поэтому призывает сохранять спокойствие, мыслить критически и руководствоваться данными официальных источников, пишет «Украинская правда» со ссылкой на сайт СБУ.

«Сегодня  информационное пространство подвергается беспрецедентному влиянию. Украина столкнулась с попытками системного нагнетания паники, распространением фейковой информации и искажением реального положения вещей. Все это в комплексе – ничто иное, как очередная мощная волна гибридной войны».

СБУ уверяет, что анализирует разные сценарии развития событий и имеет четкий план действий на каждый из них, так что вместе с другими органами власти готова реагировать на угрозы и предупреждать их.

Спецслужба отмечает, что информационное нагнетание призвано «посеять тревогу в украинском обществе, подорвать веру в способность государства защитить своих граждан, расшатать наше единство».

СБУ фиксирует такие проявления гибридной войны «в социальных сетях, отдельных СМИ, в распространении некоторыми политиками нарративов страны-агрессора и тому подобном» – и противодействует им.

«Сотрудники СБУ работают во всех регионах страны в усиленном режиме. Мы готовы защищать Украину. Однако сейчас стабильность и спокойствие в стране зависит не только от власти, но и от взвешенных действий каждого украинца. Всем нам следует сохранять спокойствие и холодный разум, не поддаваться на провокации. Паника и дестабилизация играют на пользу только врагам, а не Украине.

Мы все должны мыслить критически и проверять любую информацию; руководствоваться данными официальных источников, а не анонимных; научиться отличать правду от фейков. И не забывать – сила Украины не только в мощной армии, но и в единстве каждого из нас».