В Турции спецслужбы предотвратили покушение иранцев на израильского бизнесмена

Турецкое издание «Сабах» 11 февраля сообщило, что агентами MIT (национальной разведывательной организацией Турции) было сорвано покушение на израильского бизнесмена Яира Геллера, которое планировали иранские спецслужбы. 

По данным MIT, убийство Геллера планировалось как месть за ликвидацию в Иране физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, убитого в ноябре 2020 года. Кроме того, иранцы рассчитывали на то, что гибель израильтянина негативно отразится на процессе налаживания связей между Анкарой и Иерусалимом.

«Сабах» пишет, что спецслужбы Турции задержали девятерых участников группы, которая планировала убийство Геллера. Были названы имена задержанных. Организатором подготовки убийства указан офицер иранской разведки Ясин Тахеремамкенди (53 года). Руководил боевиками, которые должны были убить Геллера, иранец Салех Моштаг Бигхуз (44 года).

75-летний Яир Геллер является гражданином Израиля и Турции. Сфера его бизнес-интересов – оружие и оборонные технологии. Он владеет компанией CNC Advanced Technology and Engineering. Проживает, в основном, в Стамбуле. Когда сотрудники MIT убедились в том, что Геллер стал объектом слежки и на него готовится покушение, бизнесмена вывезли на конспиративную квартиру. На этом этапе защиту Геллера обеспечивали агенты Моссада. Вскоре после этого были задержаны девять подозреваемых в подготовке убийства израильтянина.

Как сообщало Cyprus Daily News, в ноябре 2021 года кипрские спецслужбы арестовали шестерых агентов иранских спецслужб, планировавших убийство израильских бизнесменов, проживающих на Кипре.

Один из арестованных — завербованный иранскими спецслужбами киллер с российским гражданством Орхан Асадов. Кроме него были арестованы четверо граждан Пакистана и ливанец, также являющиеся агентами иранских спецслужб.

Как стало известно Cyprus Daily News, планировавшееся ими убийство израильтян, как и в случае с Яиром Геллером, должно было стать местью за ликвидацию израильской спецслужбой Моссад руководителя иранской ядерной программы Мохсена Фахризаде.

Сорванный в Турции теракт против израильского бизнесмена стал возможен благодаря тесному взаимодействию турецких и израильских спецслужб.

По утверждению 12-го израильского телеканала, израильские спецслужбы наладили рабочие отношения с MIT. Совместными усилиями на территории Турции были предотвращены не менее 12 террористических акций, планировавшихся в основном боевиками «Исламского государства».

Турецкие СМИ в минувшую субботу сообщали о визите в страну высокопоставленных израильских чиновников, в том числе одного из руководителей служб безопасности. По всей видимости, речь идет о руководителе Моссада Давиде Барнеа.

Вероятно, он встречался с руководителем турецкой спецслужбы MIT Хиканом Фиданом в связи с расследованием подготовки покушения на израильского бизнесмена Яира Геллера. 

Иван СМИРНОВ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию.

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо за вашу поддержку!