СБУ подозревает четверых граждан в подделке документов при регистрации «Партии Шария»

Служба безопасности Украины предъявила подозрения гражданам, причастным к противоправной регистрации «Партии Шария». Как сообщили в СБУ, их подозревают в подделке документов, представляемых для проведения государственной регистрации.

В СБУ сообщили, что у них есть аргументированные доказательства причастности этих людей к подделке документов о перерегистрации политической партии «Объединенная Украина» в «Партию Шария». 

Как сообщила «Украинская правда», подозрение предъявили в том числе теще пророссийского блогера Анатолия Шария Алле Бондаренко.

По предварительным данным, Бондаренко занималась подделкой документов о «покупке» данной политической силы и об избрании ее «руководителей». Злоумышленница фальсифицировала протоколы заседаний «политической силы», что позволило «выбрать нужных руководителей партии».

В марте этого года Служба безопасности сообщила, что выявила нарушения при регистрации «Партии Шария», в частности факт внесения заведомо ложных данных во время перерегистрации политсилы. Производство открыли по ст. 358 Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф или ограничение свободы до двух лет.

В июне СБУ провела обыск у основателей общественной организации «Партия Шария», причастных к распространению в Киеве агитационных материалов, цель которых — изменить пределы территории или государственной границы Украины. Им грозит от трех до пяти лет лишения свободы.

Еще в октябре 2020 года украинец Виктор Шарий (однофамилец пророссийского пропагандиста Анатолия Шария) обратился в окружной административный суд Киева с требованием запретить партии Шария не только использовать свое имя, но и запретить деятельность этой политсилы вообще. Однако в декабре 2021 года мужчина от иска отказался. Ранее Виктор Шарий рассказал СМИ, что согласился «одолжить» свою фамилию для использования в названии партии за 500 долларов.

В феврале 2021 года СБУ предъявила пророссийскому видеоблогеру Анатолию Шарию подозрение в совершении государственной измены. В ведомстве предполагают, что Шарий действовал по заказу иностранных структур, а его действия были направлены на дестабилизацию ситуации в Украине. Видеоблогеру грозит до 15 лет лишения свободы.

В августе 2021 года Совет нацбезопасности и обороны ввел санкции против Анатолия Шария, его жены Ольги и ее матери Аллы Бондаренко. Санкции предусматривают, в частности, прекращение деятельности их онлайн-ресурсов.