Гендиректор Group-IB Илья Сачков арестован по подозрению в госизмене

Основателя и генерального директора Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по подозрению в госизмене. Решение было принято 28 сентября. Илья Сачков не признает вину в передаче секретных данных иностранной разведке. По статье о госизмене ему грозит до 20 лет тюрьмы, сообщают российские СМИ. 

Group-IB разрабатывает продукты для борьбы с онлайн-мошенничеством, работает в сфере компьютерной криминалистики, консалтинга и аудита систем информационной безопасности. На сайте Group-IB говорится, что компания — партнер Интерпола, Европола и ОБСЕ, а в числе ее клиентов крупнейшие российские банки, министерства и ведомства.Компания также оказывает услуги по защите авторских прав в интернете. Решениями Group-IB пользуются Сбербанк, Альфа-банк, «МегаФон», «Ростех» и другие компании.

О задержании Ильи Сачкова сообщили СМИ со ссылкой на источники. Помимо Сачкова на связь перестал выходить и другой совладелец Group-IB Дмитрий Волков. В офисе компании в ночь на 29 сентября прошел обыск. Оперативные мероприятия подтвердила представитель Group-IB Ника Комарова, однако по ее словам, они закончились вечером 28 сентября. О причинах обыска в компании не сообщалось.

Позже работники компании рассказали RTVI, что обыск проводили сотрудники ФСБ. Пресс-служба Group IB отметила, что обслуживание всех клиентов продолжается штатно, а над прояснением ситуации с обыском работают юристы и топ-менеджмент.

Daily Storm со ссылкой на источник в правоохранительных органах утверждает, что ФСБ давно хотела надавить на Group-IB, но компания «не прогибалась на манипуляции силовиков» и при этом хотела выйти на мировой рынок. А Илья Сачков недавно потерял покровителя в администрации президента.

В Кремле заявили, что дело основателя Group-IB Ильи Сачкова не имеет отношения к деловому и инвестиционному климату в России.

Илье Сачкову 35 лет. Он с отличием окончил МГТУ имени Баумана, факультет информатики и систем управления, входил в список самых ярких предпринимателей до 30 лет в мире по версии Forbes. Он доцент кафедры информационной безопасности в МГТУ имени Баумана, член экспертных комитетов Госдумы, МИД, Совета Европы и ОБСЕ в области киберпреступности. 

Издание Forbes сообщало, что Сачков трижды  встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2019 году Group-IB перенесла свою штаб-квартиру в Сингапур. Там находится весь совет директоров и основной менеджмент, пишет РБК. В случае, если закроется российский офис Group-IB, его функции заберёт Сингапур.