Самолет Светланы Медведевой вылетел во время эпидемии из России на Кипр, а потом в Латвию

Самолет Bombardier Global 5000 с бортовым номером M-SKSM, на котором, предположительно, передвигается жена бывшего российского премьер-министра Дмитрия Медведева, Светлана Медведева, 10 июня вылетел из аэропорта Внуково на Кипр, пишет Pasmi.ru ссылаясь на данные сервиса ADS-B Exchange. 

Вылет произошел, несмотря на приостановку международного сообщения Россией.

Известно, что авиалайнер вылетел из Москвы 10 июня в 16:50 (мск) и приземлился в аэропорту Ларнаки в 20:01.

Как сообщает МБХ-медиа, на Кипре самолет Медведевой пробыл всего 27 минут, после чего вернулся обратно в Москву.

Сегодня, 11 июня, этот самолет вылетел из Москвы в семь утра по московскому времени и приземлился в Риге в 08:10. Сейчас бизнес-джет все еще находится в столице Латвии.

О том, частным самолетом стоимостью 50 миллионов долларов пользуется Светлана Медведева стало известно в декабре прошлого года после выхода расследования Фонда борьбы с коррупцией. Ранее самолет принадлежал дочерней структуре ВТБ, но был продан офшору из Белиза.

Представитель семьи Медведевых ранее заявлял, что жена бывшего главы государства летает на деньги из семейного бюджета.

Несмотря на карантинные меры, связанные с главами госкомпаний и близким окружением президента Путина частные самолеты продолжают летать за границу, в том числе на Кипр.

Так, в апреле стало известно о том, что бизнес-джет, который принадлежит Аркадию Ротенбергу, летал в Латвию, а в начале мая бизнес-джет с номером M-YOIL, которым пользуется глава «Роснефти» Игорь Сечин, на три дня летал в Австрию. 16 мая 2020 года туда же улетел самолет, которым, предположительно, пользуется глава госкорпорации «ВЭБ.РФ» и бывший вице-премьер Игорь Шувалов.