Состоятельные россияне во время самоизоляции стали чаще летать бизнес-джетами в Европу

У состоятельных россиян растет спрос на аренду частных самолетов, так как они хотят проводить время на Западе даже во время пандемии коронавируса, пишет Reuters.

Операторы перелетов бизнес-джетами заметили рост спроса на свои услуги за счет богатых россиян, решивших переждать пандемию за границей. Из-за связанных с коронавирусом ограничений они не могут воспользоваться регулярными рейсами.

По словам источников в отрасли частной авиации, пассажиры летят, в частности, на Кипр и в Великобританию, где у них есть недвижимость, вид на жительство, второе гражданство или близкие родственники.

Владелец брокерской компании JETVIP Александр Осит говорит, что они зафиксировали в последние два месяца всплеск интереса к односторонним рейсам в Европу. В марте между Москвой и Европой было совершено 250 полетов на частных самолетах. В апреле рейсы продолжались, хотя их число снизилось до 61 в обе стороны. С 1 до 26 мая количество таких полетов выросло до 107.

Три источника Reuters сообщили, что в марте россияне в основном возвращались на родину (в которой было выявлено меньше зараженных коронавирусом, чем в Европе), однако эта тенденция со временем изменилась, и теперь все больше людей покидают Россию, которая входит в тройку мировых лидеров по зараженным.

По словам Осита, «люди устали сидеть в изоляции». «Даже если у них большая квартира в Москве, чисто психологически понятно, что они хотят вырваться».

Некоторые из его клиентов возвращают в Европу детей, так как местные школы начали открываться. 

«Люди считают, что для них безопаснее находиться в своих частных резиденциях за рубежом», — говорит коммерческий директор компании Jet Partners Маргарита Ломакина.

У ее компании выросло количество запросов по направлениям во Францию, Испанию, Кипр, Великобританию и некоторые другие европейские страны.

Менеджер по работе с клиентами Vip Group Aero Станислав Круглов говорит, что с середины апреля получил десятки запросов на полеты в Вену, Ларнаку и Ригу от частных лиц и семей с детьми.

Кипр наводнила реклама о частных рейсах

В конце марта Россия полностью закрыла международное авиасообщение, сохранив только чартеры для вывоза россиян из-за рубежа. С этого времени бизнес-джеты со стоимостью каждого рейса от 16 000 евро до 25 000 стали одним из немногих доступных способов покинуть страну. 

Как отмечают источники агентства, за такую цену пассажирами одного рейса могут стать до 13 человек. На некоторых направлениях цена билета начинается от 4 000 евро.