Кипр внес изменения в программу «золотых паспортов», интерес к которым взлетел на 250%

Правительство Кипра 10 июня утвердило новое положение о программе “Гражданство за инвестиции”, которое приводит ее в соответствие с требованиями законодательства по борьбе с отмыванием денег. Министр внутренних дел Никос Нурис сообщил, что документ в самое ближайшее время будет направлен в парламент, пишет Cyprus Mail

Министр МВД отметил, что приведение программы в соответствие с законами по борьбе с отмыванием денег является важным шагом, который поможет в оформлении и рассмотрении заявок на так называемые «золотые паспорта».

«Еще одной особенностью новой программы является ужесточение нормативных положений, связанных с четкими параметрами отмены предоставления гражданства, — сказал министр, — как в тех случаях, когда было установлено, что кандидат на натурализацию был причастен либо  осужден за тяжкое преступление».

По словам министра, правительство ранее «столкнулось с некоторыми трудностями» при отзыве паспортов.

Финансовые критерии обеспечения гражданства останутся прежними:  2 миллиона евро инвестиций плюс покупка недвижимости на сумму 500 000 евро плюс налоги.

«Мы предоставили возможность альтернативных вариантов инвестирования для тех, кто присоединится к программе, такие как участие в бизнесе или в кипрских компаниях путем приобретения акций».

Соискатели паспортов также будут обязаны внести 75 000 евро в фонд государственной жилищной политики и столько же на исследовательскую и инновационную деятельность.

Ранее европейский наблюдатель за отмыванием денег MONEYVAL призвал кипрские власти более активно бороться с этим явлением и более активно подходить к замораживанию и конфискации иностранных денег, полученных преступным путем.

Как пишет финансовый портал MENAFN со ссылкой на данные о глобальном гражданстве, интерес к кипрской программе «Гражданство за инвестиции» вырос на 250%. 

“Своевременная и быстрая реакция Кипра на пандемию коронавируса, с которой страна довольно успешно справилась, сделала ее еще более привлекательным местом для инвесторов со всего мира”, — пишет MENAFN.

В первом квартале 2020 года число заявлений на получение гражданства Кипра за инвестиции выросло на 250% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Финансовые аналитики предсказывают дальнейшую смену приоритетов состоятельных людей, которые могут себе позволить переехать жить в страны с более благоприятной эпидемиологической ситуацией.

Программа «Гражданство за инвестиции» с момента ее введения в 2013 году претерпела несколько изменений. Последние были введены в феврале этого года после негативной реакции и предупреждений Евросоюза.