С Россией не может иметь дело ни один приличный, образованный человек

Андрей Сидельников, создатель проекта «Говорите громче» и международного движения «Возмездие», о Путине, «хороших русских» и отмене виз для россиян. Эксклюзивно в интервью Cyprus Daily News.

 

— Сейчас в Евросоюзе активно обсуждается возможность отмены гражданам России виз, в том числе туристических, как вы считаете, правильным ли будет этот шаг?

— Да, я считаю, что визы нужно отменять, причем отменять в срочном порядке. Это не на все время. И я бы сделал переходный период, например, на один год, чтобы посмотреть на тенденцию, приведет ли это к окончанию войны или к действиям людей в России. Мы должны увидеть результат, но для этого страны Запада должны договориться между собой, а мы уже видим, что они не могут договориться. Мы уже видим, что Германия и Франция, как и по многим другим вопросам выступают против этого решения, они выступают в угоду путинскому фашистскому режиму. И в последние месяцы мы видим все чаще и чаще Германия и Франция блокируют разные инициативы стран, которые находятся в непосредственной близости к военным действиям, а я имею в виду страны Балтии и Польшу. Ведь они станут первыми, на кого направится фашистский режим Путина после того, как, точнее если, если Путин выиграет в этой войне. Поэтому необходимо совершать любые действия, которые могут помочь Украине победить.  И отмена виз – это прекрасное решение, которое может дать возможность приблизить конец этой войны.

Читать по теме:

— Вы считаете эту меру эффективной? Ведь у большинства граждан России  даже загранпаспортов нет, у них и не было возможности выезжать заграницу.

— Да, совершенно верно. Более 70% россиян не имеют загранпаспорта, но они и не имеют средств. Нельзя забывать, что у них банально нет денег не только выезжать заграницу, но и существовать. Мы говорим в первую очередь о тех людях, в чьих руках находится финансовый капитал. И 30% людей с загранпаспортами, они то как раз и владеют финансовым капиталом в стране. Поэтому здесь важна жесткая мера не частичного ограничения в вопросе выдачи виз, а полного прекращения. Хотя бы странами G7 и странами Европейского Союза. Вторым этапом необходимо провести ревизию выданных видов на жительства российским гражданам за последние 10 лет, и ревизию выданных западными странами паспортов. Потому что многие пособники фашистской России сегодня окопались на Западе. И они несут прямую угрозу безопасности той или иной стране. Нахождение этих людей в Западных странах это прямая угроза этим странам.

— Андрей, мы в Республике Кипр столкнулись с открытой поддержкой гражданами России,  живущими в Кипре, преступлений путинского режима против Украины. Они ходят с флагами,  они устраивают автопробеги, они устраивают митинги, и когда украинцы (и я вместе с ними) пишем жалобы в полицию с требованием запретить подобное, кипрские власти разводят руками и говорят: «А у нас свобода слова, у нас демократия, мы ничего не можем сделать». Как вы считаете, что нужно делать с этим фактом?

— Здесь я бы работал в направлении изменения местного законодательства. Необходимо работать с депутатами парламента Кипра, для того, чтобы они ввели уголовную ответственность за поддержку фашистской России. Это большая работа, она не будет проделана легко и быстро, здесь будет сопротивление, которое мы уже видим в разных странах. Это касается и так называемых «хороших русских», которые устраивают истерики, в то время, как украинцы погибают, а им видите ли визы предлагают запретить. Посмотрите какую волну протеста они подняли по всему миру против запрета выдачи им виз. Против войны России против Украины, против убийства украинцев и варварского разрушения украинских городов они почему-то не протестовали. Что-то мы не слышали голосов протеста против преступлений России большинства тех кто сейчас громко протестует против отмены виз для россиян.

Поэтому должен быть законодательный рычаг для введения уголовной ответственности за поддержку фашистской России.

— Считаете ли вы реальной возможность отмены виз для граждан России странами G7 и Евросоюза?

— Судя по сегодняшней дискуссии, не будет решения общеевропейского, поскольку, как я уже сказал, мы не видим согласованности в действиях. Мы видим сопротивление Германии и Франции, которые продолжают оставаться опорой Путина. За поощрение в виде российских энергоносителей, они готовы поощрять путинскую войну.  Путинский фашизм в целом, прикрываясь экономической необходимостью.

То, что будет сделано, то это то, что отдельные страны ЕС будут вводить свои ограничения, которые будут давать им возможность влиять на законодательство ЕС, и давать возможность отказывать в предоставлении виз россиянам. Но здесь момент такой, что американскую визу, например, уже давно нельзя получить в России. Ближайший пункт получения американских виз был в Польше, но Польша сейчас отказывает россиянам во въезде. Таким образом, неясно, каким же образом россияне могут получить американскую визу. То есть фактического запрета нет, однако в палате представителей США уже рассматривается вопрос о признании России страной  — спонсором терроризма. И все эти визовые ограничения они в дальнейшем открыто появятся. То есть по большому счету, мы видим, что Латвия уже признала Россию страной спонсором терроризма. И конечно же Латвия и другие страны, будут способствовать отмене выдачи россиянам каких-либо привилегий от Евросоюза, в том числе и виз.

Потому,  что подчеркиваю: нахождение в странах граждан России – это прямая угроза безопасности этих стран

— Как вы относитесь к релокации российского бизнеса в Европу? Вы знаете, что многие IT-компании, например, переехали в Европу в том числе и в Республику Кипр?

— А здесь мой ответ такой же, как и по поводу виз. Никакой бизнес нельзя вести с россиянами, по крайней мере, это нужно прекратить на какое-то время. Мы сейчас не говорим о десятилетиях вперед, речь идет о том, что во время военных действий необходимо прекратить любое сотрудничество с российской стороной, любые взаимоотношения. Все, кто будет сотрудничать с российскими компаниями, я имею в виду, из западных граждан, они будут являться прямыми пособниками этой войны. Независимо от мнения руководства. Поскольку сегодня многие перекрашиваются, дабы усидеть на двух стульях и сохранить свои капиталы. Поэтому, еще раз говорю, необходимо запретить выдачу виз и провести полную ревизию полученных видов на жительство российскими гражданами в западных странах.

— Как вы считаете, ревизия и запрет на выдачу виз – это достаточная мера? Нет ли ощущения, что для того, чтобы воздействовать на Россию, необходимо оборвать с ней все связи: гуманитарные, культурные, медицинские, любые…?

— Конечно этого не достаточно. Это лишь один из шагов для победы Украины в этой войне. Безусловно нужно прекращать любое взаимодействие с фашистской Россией. С представителями этой страны. Независимо от их мнения, независимо от того, что они говорят после 24 февраля. Никто не отменял для россиян и не отменит возможности прошения политического убежища .  Убежища, однако после 24 февраля из миллионов уехавших из России в разные страны попросили единицы. Остальные хотят пересидеть, переждать и просто промолчать. Поэтому эта поддержка правовая будет оставлена в практике европейских стран.

Но тут мы видим другую сторону медали, потому что я прекрасно понимаю, почему люди сбежавшие из России после 24 февраля, не подают на убежище. Потому что оснований получить политическое убежище нет никакого. Эти люди всю жизнь были встроены в систему, их устраивало то, что происходило в стране, а даже если и не устраивало, то они против этого не выступали.

— Как вы считаете, как к этому относится западное общественное мнение?  Есть ли гражданский запрос на отмену получения виз россиянами и на разрыв отношений с Россией в целом в европейском обществе?

— Нужно смотреть по странам, поскольку мнение граждан разных стран они все же разнятся и нет единого целого. Что касается стран, которые находятся ближе всего к войне, повторюсь, это страны Балтии и Польша, страны бывшей российской оккупации, страны так называемого, Варшавского договора, они конечно помнят ужасы оккупации, и граждане этих стран конечно же выступают за ограничения или за полный отказ от взаимодействия с фашистской Россией. Страны же, которые в последние годы получали преференции от путинского режима, такие как Германия и Франция, население этих стран конечно же не выступает ЗА  подобные меры. Что тоже очень понятно: пропаганду никто не отменял.

Но этот процесс уже запущен. Поэтому наше желание или нежелание уже не имеет никакого веса, это будут решать правительства стран самостоятельно, это будут решать избиратели этих стран, когда они будут решать, кому давать мандат на очередных выборах. Кто за, кто против, мы увидим в дальнейшем. Пока мы видим, что Россия является страной фашизма, которая несет разруху, разрушения и убийства во весь мир. Поэтому с такой страной иметь что-то общее просто невозможно любому приличному образованному человеку.

—  Сейчас активизируется движение так называемых «хороших русских», которые выходят на площади в разных странах мира с бело-голубыми флагами или присоединяются к митингам украинцев, как вы относитесь к ним и к этой тенденции?

— Я бы разделил это. Сейчас появился символ – бело-синий флаг, и с ним люди действительно выходят против войны. Но война идет уже полгода, поэтому выходить с плакатами «нет войне» уже никакого смысла нет, необходимо выходить с плакатами «за победу Украины», потому что войну уже нужно выигрывать, а не просто останавливать, потому что сегодня многие граждане Украины просто погибают от бомб, которые направляет фашистская Россия. То, что люди на Западе, и это кстати очень маленькая часть россиян, проживающих зарубежем, выходят, — это хорошо. Мы и в Лондоне организовываем подобные мероприятия, и в других странах это есть.

В ближайшую неделю будет достаточно много мероприятий, связанных с Днем Независимости Украины. И мы в Лондоне тоже будем выходить на акции протеста. Ведь когда люди выражают свое мнение – это всегда хорошо. Другое дело, что многие просто используют всеобщее движение для достижения своих собственных целей: кто-то пытается получить политическое убежище, показав, что он якобы поддерживает противостояние России, кто-то пытается оправдаться за сотрудничество с режимом  все эти годы и пытается показать, что он поменял свою точку зрения. Хотя это совершенно не так. То есть многие действительно пытаются использовать движение в своих корыстных целях, что всегда негативно сказывается на общее впечатление.

— Существует мнение, что большинство сочувствующих Украине россиян и лидеров российской оппозиции, такие же имперцы, как и Путин. И даже в своем противостоянии с режимом Путина они лишь хотят сменить «плохого царя» на «хорошего», ничего при этом по сути не меняя. А для того, чтобы победить фашистскую Россию, нужно полностью демонтировать это государство. Как вы лично относитесь к этому мнению и этой идее?

— Ну, во -первых, для меня России уже не существует как страны, и самое главное, что ее не будет и дальше, — после победы Украины и всего остального мира над этим фашистским путинским режимом Россию ждет распад и гражданская война, и я об этом уже давно говорил. Что касается так называемых лидеров оппозиции, нет в России никакой оппозиции, она давно уничтожена, есть люди с известными именами, которые пытаются просто словами привлечь к себе внимание и решить свои личные проблемы , не более того. Я хотел бы подчеркнуть отдельно: ни один из лидеров так называемой российской оппозиции за полгода не приехал в Украину. Ни один! Они трусы, они пособники, они только могут пиариться.

— По сути те же имперцы, только другого цвета?

— Совершенно верно. Совершенно верно. У них имперское сознание, которое они не готовы в угоду разным отношениям и привилегиям, поменять. Им важно опять – таки быть, видимо, «добренькими» только для определенной категории населения. Они может быть даже хотят куда-то избираться, хотя это абсолютно невозможно. Они себя просто дискредитировали своими поступками, действиями и пустой болтовней.

— Спасибо.

— Взаимно.

 

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News

Нас можно поддержать через Revolut 

номер +35799960344

или PayPal 

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!