Украинские солдаты, побывавшие в российском плену: «Кому-то вставляли иглы в раны, кого-то пытали водой»

Трое украинских солдат, которые были ранены и взяты в плен, обвинили Россию в издевательствах в плену: в пытках и психологическом давлении, пишет «Голос Америки». 

Военнослужащие, входившие в состав группы, которая провела недели в боях на огромном сталелитейном заводе «Азовсталь» заявили на пресс-конференции в Киеве, что российские солдаты хотели заставить их признаться в преступлениях против мирных жителей.

Минобороны России не сразу ответило на запрос агентства «Рейтер» о комментариях. Украина ранее обвиняла Россию в военных преступлениях, которые Москва отвергла.

«Меня допрашивали еще до того, как я начал принимать антибиотики после ампутации конечности», – рассказал Владислав Жайворонок, потерявший ногу.

«Ребята, которые там находились, подвергались пыткам. Кому-то вставляли иглы в раны, кого-то пытали водой, с кем-то обращались неадекватно», – сказал он.

Троих украинских военнослужащих обменяли на российских военнопленных.

Жайворонок служил в полку «Азов» национальной гвардии Украины.

После нескольких недель боев на сталелитейном заводе в Мариуполе сотни бойцов «Азова», выполняя приказ, сдались.

Еще один из освобожденных, Денис Чепурко, заявил, что его держали в тюрьме так называемой Донецкой Народной Республики. Он сказал, что некоторых заключенных заставляли раздеваться догола, а затем сидеть на корточках.

«Они хотели, чтобы мы дали показания против наших командиров, чтобы сказали, что мы бомбили город, они хотели переложить вину на нас. Я сказал, что не буду этого делать, – сказал он. – Меня начали бить палками. Я ничего не подписывал».

Третий бывший военнопленный Дмитрий Усиченко рассказал: «Нам угрожали физической расправой, расстрелом… хотели, чтобы мы признались, что убивали мирных жителей, хотя ничего подобного мы не делали».

Читать по теме: