«Хорошие русские»

С начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, активисты русских диаспор на Западе выходят с бело-сине-белыми флагами на митинги вместе с украинцами. Их основные лозунги: нет войне, Путин не Россия, остановите Путина–остановите войну и т.д.
В последнее время эти «хорошие русские» всё меньше обращают внимание на войну в Украине и всё больше делают акцент на то, что Россия должна стать демократической и свободной страной. Они не призывают к борьбе с Россией, не желают победы над Россией, не призывают убивать русских оккупантов. Они распространяют миф о «прекрасной России будущего» с которой Украина будет жить в мире и дружбе. Никто из них не поддерживает идею об уничтожении российского государства как перманентной угрозы Украине и всему миру.
Этим они уводят внимание мировой общественности от главной темы–необходимости победить Россию на поле боя и демонтировать Россию как государство.
Эти «хорошие русские» помогают Украине не столько из желания помочь, сколько для того, чтобы иметь возможность продемонстрировать свою поддержку Украины и несогласие с путинским режимом. Они не помогают ВСУ. Их помощь, в основном, ограничивается сбором гуманитарки.
Делают это они демонстративно, чтобы все это видели и говорили об этом.
Они выходят на демонстрации вместе с украинцами со своими флагами и привлекают к себе больше внимания чем украинцы. Потому, что для западного обывателя русские «оппозиционеры» интереснее украинских беженцев. С украинцами всё понятно, а вот «хорошие русские», это что-то необычное.
«Хорошие русские» легко, в отличие от украинцев, находят доступ к западной прессе, дают интервью телевидению, участвуют в международных форумах и конференциях. Создают множество проектов с красивыми названиями. Проводят конгрессы свободной России.
Они берут друг у друга жалостливые интервью и рассказывают о «прекрасной России будущего», о добром русском народе, о братской любви к украинцам, о том как хорошо заживут Россия и Украина вместе после краха путинского режима и рассказывают, что «бомбит Украину не русский народ».
Люди, которые много лет были встроены в путинский режим, получали финансирование из российского бюджета или от Абрамовича, выполняли указания кураторов из ФСБ и АП, вдруг, стали совестью нации и раздают интервью западным СМИ, перебивая украинскую повестку.
На Западе «хорошие русские» планомерно отвоевывают общественное внимание у жертв агрессии их государства. Их нарратив о «прекрасной России будущего» заглушает голоса украинцев, ставших жертвами их  России нынешней.
Недавняя акция запугивания в Лимассоле хорошо это продемонстрировала. К самой этой акции есть масса вопросов, на которые в будущем нужно дать ответы.
Все это уводит западное общественное внимание, и кипрское в частности, от главной мировой повестки–полная мобилизация против абсолютного зла–России.
Своей активностью «хорошие русские» ассистируют врагам Украины и полезным идиотам кремля на западе. Указывая на них враги Украины говорят –»вот видите, это не русский народ виноват, не Россия виновата, вина лежит только на Путине, поэтому нельзя обобщать, не нужно вводить секторальные санкции, нельзя чтобы простой русский народ страдал». Страдания украинского народа при этом не учитываются.
На фоне дискуссии о запрете выдачи туристических виз россиянам, трудно оказать большую услугу врагам Украины со стороны «хороших русских».
Многие замечают, что в западном общественном дискурсе разговоры об Украине почти полностью вытеснены обсуждением о проблемах России и российского общества, часто с использованием нарративов российской пропаганды.
Это замещение повестки очень напоминает старый метод советских спецслужб
–переключение внимания на негодный объект.
Главная заслуга в этом принадлежит «хорошим русским».
«Хорошие русские» используют войну в Украине для достижения своих политических, экономических и миграционных целей, ничего общего с интересами Украины не имеющими.
Их поддержка Украины, во многом, наиграна и носит вынужденный, ситуативный характер. Подавляющее большинство «хороших русских» отвергают тот факт, что единственным приемлемым итогом войны в Украине может быть только тотальный разгром и демонтаж российского государства и внешнее управление над территориями бывшей России.
Вместо этого они успешно продвигают миф о «прекрасной России будущего» и этим наносят колоссальный вред борьбе украинского народа с фашисткой империей, каковой является  Россия.
Украинским диаспорам в мире следует отказаться от совместных акций с «хорошими русскими», отказаться от совместных проектов и совместных интервью.
Те русские, которые искренне хотят помочь Украине, могут и должны присоединяться к украинским проектам и украинским акциям без  бело-сине-белых флагов и другой символики «другой России». Другой России не существует. Есть только империя зла под названием Россия. Все кто говорит о том, что Россия может быть свободной, демократической и не угрожать соседям и всему миру–либо лжец, либо слабоумный.
Россия может существовать только в том виде, каком мы наблюдаем её на протяжении всей её истории. Агрессивной, жестокой, отсталой, бесчеловечной, кровавой, беззаконной, убогой, рабской, лживой, подлой. Несущую войну, смерть, голод, разрушения. Другой она никогда не была и не будет. Пора это уже уяснить.
Совместные интервью различным СМИ украинцев с «хорошими русскими» в нынешних обстоятельствах неуместны.
Наилучшей помощью в борьбе с фашистской имперской Россией, для русских желающих помочь Украине, может быть только участие в вооружённой борьба с российскими войсками в составе ВСУ. Хотите помочь Украине –вступайте добровольцами в ВСУ.
Вместо этого «хорошие русские» гордятся собой, призывают к гражданскому сопротивлению и раздают интервью западным СМИ. Это всё на что способны «хорошие русские» на западе.
Делать это они могут без помощи украинцев. Помогать им в этом и позволять использовать себя украинцам не следует.

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News.