Румыния объявила персоной нон грата заместителя военного атташе России

Министерство иностранных дел Румынии объявило о высылке заместителя военного атташе при посольстве Российской Федерации в Бухаресте Алексея Гришаева, говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД Румынии.

В МИД Румынии заявили, что деятельность Гришаева противоречит положениям Венской конвенции о дипломатических связях от 1961 года.

Соответствующую ноту передали российской стороне 26 апреля. По этому случаю по просьбе министра Богдана Ауреску в МИД был вызван посол Российской Федерации в Бухаресте Валерий Кузьмин.

Румыния выслала российского дипломата вслед за странами Балтии, которые выслали сотрудников посольств РФ в знак солидарности с Чехией из-за «незаконных действий российских разведывательных служб» в Чехии в 2014 году.

Чешские власти ранее заявили о причастности российского ГРУ к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Эту диверсионную операцию, по заявлению чешского МИД и спецслужб, курировали сотрудники российских спецслужб (ГУ Генштаба РФ и СВР) в посольстве РФ в Праге, которые использовали дипломатическое прикрытие.

Прага после этого выслала 18 российских дипломатов, в ответ Россия выслала 20 сотрудников посольства Чехии в Москве. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал, чтобы Россия вернула всех высланных чешских дипломатов, однако ответа не последовало, в результате чего Чехия объявила о дополнительном сокращении числа российских дипломатов в Праге. 

На прошлой неделе Прага призвала партнеров по Евросоюзу и НАТО в знак солидарности выслать российских разведчиков из своих посольств.