С 10 мая Кипр снимает все ограничения для вакцинированных туристов

Кипр с 10 мая будет открыт для полностью вакцинированных туристов без каких-либо ограничений, заявил сегодня глава подминистерства туризма Кипра Саввас Пердиос.

«Мы проинформируем наших зарубежных партнеров, что с 10 мая полностью вакцинированные люди из 65 стран, которые мы недавно открыли, могут приезжать на Кипр без тестов и без карантина, даже если они находятся в тесном контакте с подтвержденным случаем», — сообщил Пердиос кипрскому информационному агентству CNA.

Нововведение касается стран-членов ЕС, европейской экономической зоны, включая Норвегию и Исландию, а также Швейцарии, Армении, Бахрейна, Беларуси, Канады, Египта, Грузии, Израиля, Иордании, Кувейта, Ливана, Катара, России, Саудовской Аравии, Сербии,  Украины, ОАЭ, Великобритании и США.

Заявление Пердиоса было сделано в понедельник, 26 апреля, когда на Кипре был введен третий локдаун с целью остановить распространение случаев коронавируса, угрожающего парализовать систему здравоохранения.  Ожидается, что блокировка на Кипре будет снята с 10 мая.

Пассажиры из 65 стран мира, которые были полностью вакцинированы, смогут въезжать на Кипр без тестов на коронавирус. Привитые российской вакциной Sputnik V также могут въезжать на Кипр без ограничений.

Министр сказал, что страны-члены ЕС для поездок могут одобрять вакцины, которые не были лицензированы в ЕС.

«Это соглашение подписано странами ЕС в отношении «зеленого паспорта», реализация которого ожидается в июне 2021 года», — сказал министр.

Пердиос пояснил, что Кипр будет принимать сертификаты о вакцинации начиная со дня, когда человек получил вторую дозу прививки, в случае двухдозовой вакцины, или после однократной прививки в случае с вакциной J&J.

Путешественник должен будет загрузить сертификат вакцинации в Cyprus Flight Pass и заполнить форму, которая  будет проверена во время отъезда и прибытия на Кипр.

Что касается бронирований, Пердиос сказал, что ожидается решение Великобритании об одобрении поездок британцев за границу. Россия в настоящее время уже одобрила регулярные рейсы на Кипр, но не чартерные.

«Мы думаем, что чартерные рейсы будут разрешены, как только наша эпидемиологическая ситуация улучшится», — сказал Пердиос.

По его словам,  более четкая картина, касающаяся туризма, появится к концу мая.