Россия в очередной раз угрожает Европе ядерной войной, размещая тактическое ядерное оружие в Беларуси

25 марта президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия будет размещать тактическое ядерное оружие (ТЯО) в Беларуси. По его словам, с 3 апреля РФ начинает обучение экипажа по использованию ТЯО, а 1 июля планирует закончить строительство специального хранилища для ядерного оружия на территории Беларуси.

Россия уже переоборудовала для использования ТЯО 10 самолетов ВВС Беларуси – у них на вооружении есть истребители Су-27 и Су-30, которые могут использовать такие боеприпасы, а также разместила на белорусской территории оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», которые могут быть носителями ТЯО.

Свое решение Путин пытается аргументировать тем, что Великобритания передает Украине боеприпасы с обедненным ураном. Такое оправдание является фальшивым, так как российская армия также использует снаряды с обедненным ураном на войне против Украины.

Кроме того, строительство хранилища для тактических ядерных боеприпасов в Беларуси началось задолго до заявлений Лондона о передаче Киеву боеприпасов с обедненным ураном.

В рамках военных учений в Беларуси в 2021-22 годах российские войска моделировали ситуацию, когда российской армией будет применяться ТЯО, так как Путин может в любой момент отдать приказ о его применении по любой стране Восточной Европе, в первую очередь это касается Польши и стран Балтики.

В то же время американский Институт изучения войны (ISW) отмечает, что заявление Путина о размещении ТЯО в Беларуси не связано с риском перерастания войны в Украине в ядерную, который оценивается как очень низкий. ISW считает, что Путин пытается использовать опасения Запада по поводу ТЯО, и таким образом остановить поддержку Украины в отражении российского вторжения.

Поэтому ответом странами Запада на «ядерные угрозы» Москвы должна быть еще более сильная военная поддержка Украины, ужесточение санкций, в частности их введение против «Росатома», а также международная изоляция России.