Россия пытается реализовать то, что не смогла сделать во время Голодомора

Председатель Сейма Виктория Чмилите-Нильсен начала пленарное заседание парламента в четверг, призвав политиков почтить память жертв Голодомора, искусственно спровоцированного в Украине голода 90 лет назад. Сейм Литвы один из первых в 2005 году признал Голодомор геноцидом украинского народа.
Она призвала иностранные парламенты и международные организации последовать примеру Литвы и признать Голодомор и нынешние военные действия Российской Федерации геноцидом украинского народа и добиваться, чтобы Россия ответила за осуществление военного геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности. По словам В. Чмилите-Нильсен, нынешние военные преступления России в Украине – это последовательная и планомерная политика агрессора, которой она явно стремится к тому, что не смогла в полной мере реализовать во время Голодомора.

По мнению главы парламента, не позволяя Украине экспортировать зерно в страны, которым не хватает продовольствия, Россия лишний раз доказывает, что выбирает для достижения геополитических целей один и тот же тактический и политический инструмент – голод. А еду, как и все остальное, превращает в оружие. «В 1932-1933 гг. преднамеренно созданный искусственный голод на Украине был садистским планом Сталина по уничтожению украинской идентичности и физическому уничтожению крестьянства, интеллигенции, которые могли бы восстановить государственность и независимость Украины.

Парламент Румынии сегодня, 24 ноября, признал Голодомор 1932-1933 годов преступлением против человечества и геноцидом украинского народа.

В заявлении говорится, что Голодомор признается преступлением против украинского народа и человечества и решительно осуждается этот акт, направленный против украинского народа, приведшего к миллионам жертв, отличился массовыми нарушениями гражданских прав и свобод, а также огромными страданиями.

Объединенный переходный кабинет Беларуси (ОПК) признал Голодомор геноцидом украинского народа и осудил преступления коммунистического правительства против национальных республик СССР в межвоенный период. 
«Постановляем признать преступную политику коммунистического государства в отношении народа Украины, которая привела к искусственному голоду в 1932—1933 годах, актом геноцида против украинского народа и преступлением против человечности. Мы также осуждаем это и другие преступления, совершенные коммунистическим правительством против национальных республик Советского Союза в межвоенный период», — говорится в документе.
Кабинет назвал факты массового голода на территории самой Беларуси «еще одним фактом, соединяющим историю белорусского и украинского народов и показывающим общность преступной политики большевистского режима на территории национальных республик».

Накануне Президент США Джо Байден выступил с заявлением и почтил память миллионов жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годах.

«Несмотря на то, что храбрый украинский народ продолжает защищать свою демократию и свободу от жестокой агрессии России, мы делаем паузу, чтобы почтить память жертв прошлой несправедливости и ужасов, причиненных Украине», — отметил президент США.

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!