Кипр примет участие в международном ответе России, встреча с Лавровым отменена

Кипр будет участвовать вместе с другими странами в формировании ответа на намерение России провести референдумы на аннексированных территориях Украины, заявил министр иностранных дел Иоаннис Касулидес после внеочередного саммита министров иностранных дел со всего мира в Нью-Йорке, сообщает CyprusMail.

«Нас на Кипре особенно интересует вопрос создания прецедента для аннексий, — сказал он, — мы также будем участвовать вместе с другими партнерами в ответных действиях».

Саммит был созван «после обращения президента Путина и намерений провести референдум об аннексии оккупированных территорий Украины», сказал Касулидис, добавив, что «этот вопрос считается особенно серьезным, и, безусловно, будет много реакций, возможно, с дополнительными санкциями».

Саммит прошел в кулуарах генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, куда Касулидис прибыл с президентом Никосом Анастасиадисом.

Между тем встреча, которую Анастасиадис должен был провести с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в час ночи по кипрскому времени в четверг, была отменена.

Представитель правительства Мариос Пелеканос заявил радио CyBC, что это произошло из-за событий в Украине и указов, изданных президентом России Владимиром Путиным накануне.

По словам Пелеканоса, из ЕС были отправлены инструкции отменить все двусторонние контакты с Россией.

Встреча была запланирована заранее и была также связана с сообщениями о том, что прямые рейсы из России должны начаться в аэропорт Эрджан на оккупированном севере страны.

В связи с событиями в Армении Касулидес сказал, что он и министр иностранных дел Греции Никос Дендиас провели трехстороннюю встречу со своим армянским коллегой, чтобы «выразить нашу солидарность со страдающим армянским народом, который для нас является братским народом».

Также состоялась трехсторонняя встреча между министрами Кипра, Греции и Египта, на которой они обсудили возможность проведения дальнейших встреч в формате 3+1 с приглашением других стран-членов ЕС.

Все трое также обсудили Ливию.

Также были состоялись ряд двусторонних встреч, которые продолжатся в четверг.

«Это интенсивная деятельность, которая «прокладывает путь», как мы говорим на Кипре», — сказал министр, добавив, что генеральная ассамблея — это первоклассная возможность для контактов как на уровне глав государств, так и министров иностранных дел.