Россия и НАТО не договорились об отмене учений во время пандемии

НАТО готовится возобновить прерванные из-за пандемии коронавируса военные учения в Европе. 5 июня стартуют американо-польские учения в рамках масштабных многонациональных маневров под руководством США Defender Europe 2020 («Защитник Европы-2020»).

Изначально планировалось, что эти учения  будут крупнейшими за 25 лет, в которых должны были принять участие более 37 тысяч военных из 18 стран НАТО и государств-партнеров альянса. Однако из-за пандемии маневры пришлось остановить, теперь они возобновятся в усеченном масштабе.

Как пишет “Коммерсант”, в апреле глава МИД РФ Сергей Лавров направил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с предложением обоюдно приостановить военную деятельность на время пандемии. По мнению российской стороны, такое решение в духе «военной сдержанности» стало бы «конструктивным, позитивным и оздоровляющим шагом». При этом утверждалось, что Россия в одностороннем порядке уже пошла на заметное снижение военной активности близ границ с НАТО.

Столтенберг, со слов официального представителя альянса Оаны Лунджеску, ответил, что действия НАТО «являются строго оборонительными, соразмерными и соответствуют нашим международным обязательствам». А усиленное передовое присутствие НАТО в Восточной Европе является ответом на применение Россией «военной силы против своих соседей и наращивание ее военного потенциала в Балтийском регионе и за его пределами».

По словам Лунджеску, Россия, вопреки своим предложениям, продолжает масштабные внезапные учения, а поведение летчиков в Балтийском и Средиземном морях отличается непрофессиональностью. В конце апреля Балтийский флот действительно провел несколько учений с задействованием кораблей, самолетов, вертолетов, боевых машин и морской пехоты в Калининградской области.

Кроме того, Столтенберг вновь призвал Россию обновить Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности 2011 года. Это соглашение предусматривает широкий обмен информацией о военных силах, оборонном планировании и бюджетах. В рамках Венского документа странами проводятся взаимные инспекции, осуществляются уведомления об учениях. Однако в НАТО считают, что этот инструмент устарел, и уже несколько лет призывают Москву модернизировать его.

На это российская сторона ответила, что косметические изменения договоров ситуацию не спасут. В обновлении документа нет особого смысла и что Россия сама вынуждена реагировать на чрезмерную активность НАТО в Прибалтике и Восточной Европе.